Archive for the ‘Antunes’ Category

Iván Ares gana en Madrid y Pepe López se lleva el S-CER

lunes, noviembre 25th, 2019

FOTOS RALLY COMUNIDAD DE MADRID

Iván Ares y David Vázquez ganaban en Madrid

El Rally Comunidad de Madrid-RACE servía para cerrar la temporada de asfalto, con un formato atípico que no convencía a muchos por el alto porcentaje de circuito en el kilometraje de la prueba. El viernes se disputaron a doble pasada los tramos del Puerto de la Puebla y El Berrueco con un tiempo infernal y una pasada al Circuito del Jarama, el resto, otras tres pasadas al Jarama, se disputaban la mañana del sábado en diferentes configuraciones.

Iván Ares y David Vázquez desde el tercer tramo tomaban el liderato y terminaban en primera posición con el Hyundai i20 R5, asegurando el título de marcas para Hyundai.

Pepe López y Borja Rozada conseguían el Súper Campeonato

En segunda posición, a 5.1 segundos, terminaban Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, tras aprovechar las pasadas al Jarama para recuperar posiciones sin cometer errores y beneficiarse de un pinchazo de Pernía. Este resultado sirve para que Pepe López y Borja Rozada se proclamen ganadores del Súper Campeonato 2019.

La tercera plaza era para Xevi Pons y Rodrigo Sanjuan con el Skoda Fabia R5 a 34.4 segundos.

A Madrid acudían casi todas las copas de promoción, la Peugeot Rally Cup Ibérica con victoria de Daniel Berdomás y David Rivero, segundos a 1.2, Pedro Antunes y Paulo López y terceros Carlos Manuel Pedroso y Valter Cardoso a 49 segundos.

Oscar Sarabia y Juan Antonio Dertiano ganaban en la Copa Suzuki Swift, les seguían David Cortés y David González a 17.3 y Miguel García y Laura Salvó a 29.3 segundos.

En el apartado junior los ganadores eran los canarios Pablo Medina y Ariday Bonilla, seguidos a 10 segundos por Unai de la Dehesa y Alain Peña y por Aaron Zorrilla y Jairo Gómez a 22 segundos.

Sergi Francolí y Maria Salvó se imponían en la Beca Junior R2, con Josep Bassas y Manuel Muñoz a 14.7 segundos y Oscar Palomo y Javier Martínez a más de tres minutos, todos con Peugeot 208 R2.

La Copa N5 RMC era liderada por Fernando Compaire y Helena Carrasco con un Ford Fiesta, Angel Paniceres y Francisco Javier Alvarez eran segundos a 1:20.6 con un Kia Rio y la tercera plaza era para Freddy Tamés y Ramón Suárez a 1:33.3 con Ford Fiesta.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez ganaban la Copa Toyota Kobe Motor, en segunda posición terminaban Alejandro Martín y Kevin Peñate y en la tercera Sergio López y Sergio Gallego, todos con Toyota Aygo. La clasificación junior Beca U24 era encabezada por Alejandro Martín y Kevin Peñate.

A destacar la participación del equipo Peugeot Rally Academy, estrenando en competición el nuevo Peugeot 208 Rallye 4, que aún está sin homologar y no puntuaba para la clasificación final. A pesar de ir probando reglajes, Efrén Llarena y Sara Fernández conseguían muy buenos tiempos.

También se producía el retorno de Cristian García, con el VW Polo R5 de Teo Martín, con el que finalizaba el quinta posición tras ir mejorando los tiempos.


Clasificación X Rally Comunidad de Madrid–RACE 2019:

Clasificación CERA:
1º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) 1:12:24.6
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) + 5.1
3º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +34.4
4º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +47.8
5º García-González (VW Polo R5) +1:00.2

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 1:12:29.7
2º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +29.3
3º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +42.7
4º García-González (VW Polo R5) +55.1
5º Quintana-Peñate (Citroën DS3 N5) +6:16.5


Pepe López triunfa en Canarias

martes, mayo 7th, 2019

FOTOS RALLY ISLAS CANARIAS

Pepe López y Borja Rozada en el podio

Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5 se imponían en el rallye Islas Canarias y encabezaban las clasificaciones del Campeonato Europeo, del Nacional y del Supercampeonato.

En la primera jornada Pepe López mantuvo un mano a mano con el ruso Lukyanuk, actual campeón de Europa y terminaba a sólo 3.8 segundos, tras marcar el mejor tiempo en tres de los ocho tramos del viernes.

En el tramo de Arucas, que abría la etapa del sábado, Lukyanuk cometía un error y rompía la suspensión delantera de su Citroën C3 R5 y se veía obligado a abandonar. A partir de ahí Pepe López se lo tomaba con más calma para terminar ganando la prueba.

Por detrás le seguían el británico Chris Ingram, a 28.5 segundos y la tercera plaza era para el líder del europeo, el polaco Lukasz Habaj, a 39.9 segundos, ambos con Skoda Fabia R5.

Pepe López con el Citroën C3 R5

En el Campeonato de España el podio estaba formado por Pepe López con Citroën C3 R5, la segunda plaza Iván Ares a 1:07.5 y la tercera para Surhayen Pernía a 2:14.4, los dos con Hyundai i20 R5. Ares perdía medio minuto por un pinchazo que lo alejó del podio europeo.

Pepe López repetía victoria en el Supercampeonato de España, Surhayen Pernía era segundo a 2:14.4 y Xavier Pons tercero a 3:15.1 con Skoda Fabia R5.

Efrén Llarena y Sara Fernández, terminaban segundos en ERC3 Junior

La clasificación ERC3 Junior era dominada de forma rotunda por el francés Jean-Baptiste Franceschi con un Ford Fiesta R2 MK8. Efrén Llarena con el Peugeot 208 R2 del Rallye Team Spain acababa segundo a 1:53.5, lo que le sirve para seguir liderando el campeonato europeo junior y la tercera plaza era para el portugués Antunes a 2:24.9 con otro Peugeot 208 R2.

En cuanto al Campeonato autonómico de Canarias, la victoria era para Luis Monzón con Ford Fiesta R5, seguido por Enrique Cruz con Porsche 997 GT3 a 18.6 segundos y por Yeray Lemes con Hyundai i20 R5 a 1:11.6.

La próxima prueba del Campeonato ERC FIA será el Rallye Liepaja en la República de Letonia, del 24 al 26 de Mayo y en el Campeonato de España será el Rallye Villa de Adeje, del 10 al 11 de Mayo.


Clasificaciones 43 Rally Islas Canarias 2019:

Clasificación FIA ERC:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 2:06:23.9
2º Ingram-Whittock (Skoda Fabia R5) +28.5
3º Habaj-Dymurski (Skoda Fabia R5) +39.9
4º Herzig-Ferenz (VW Polo R5) +52.9
5º Loubet-Landais (Skoda Fabia R5) +54.6


Clasificación ERC3 Junior:
1º Franceschi-Gorguilo (Ford Fiesta R2) 2:15:43.3
2º Llarena-Fernández (Peugeot 208 R2) +1:53.5
3º Antunes-Lopes (Peugeot 208 R2) +2:24.9
4º Munster-Louka (Opel Adam R2) +2:40.6
5º Wagner-Winter (Opel Adam R2) +3:00.7


Clasificación SuperCER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 2:06:23.9
2º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +2:14.4
3º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +3:15.1
4º Lemes-Bonilla (Hyundai i20 R5) +3:28.2
5º Cima-García (Renault Clio N5) +9:35.9


Clasificación CERA:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 2:06:23.9
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:07.5
3º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +2:14.4
4º Monzón-Déniz (Ford Fiesta R5) +2:16.6
5º Cruz-Mújica (Porsche 997 GT3) +2:35.2


Clasificación Regional Canario:
1º Monzón-Déniz (Ford Fiesta R5) 2:08:40.5
2º Cruz-Mújica (Porsche 997 GT3) +18.6
3º Lemes-Bonilla (Hyundai i20 R5) +1:11.6
4º Martín-Domínguez (Citroën DS3 R5) +3:26.0
5º Armas-Vega (Porsche 997 GT3) +5:24.6