Archive for the ‘villanueva’ Category

Quintana gana en Granada y lidera la CERT

lunes, septiembre 6th, 2021

FOTOS RALLYE CIUDAD DE GRANADA

Victoria y liderato para Quintana en Granada

El VII Rallye de Tierra Ciudad de Granada, cuarta prueba de la Copa de España de Rallyes de Tierra 2021, se disputaba con temperaturas muy altas y un terreno muy seco que provocó la acumulación de polvo que no se limpiaba al paso de los participantes y obligó a aumentar el tiempo entre salidas.

Juan Carlos Quintana y Yeray Mújica, con un Skoda Fabia R5, ganaban el Rallye Ciudad de Granada a pesar de haber tenido problemas con la servodirección el viernes que le impedían salir en el shakedown.

Los canarios llegaban líderes al final tras mantener una ajustada lucha durante toda la jornada con Gorka Eizmendi y su Skoda Fabia R5, que se saldaba con el abandono de éste por una salida de pista en el último tramo.

La segunda plaza del podio era para Alex Villanueva y Víctor Ferrero con un Citroën C3 R5, a 19.3 segundos, y el equipo formado por el uruguayo Rodrigo Zeballos y Pedro Requena conseguían la tercera plaza de podio con un Skoda Fabia R5 a 2:16.5.

Por detrás Oriol Gómez y José Murado eran cuartos y primeros de la categoría N5, con un Citroën C3 N5 y en la categoría de 2 Ruedas Motrices, Aritz Iriondo y Joseba Sánchez se hacían con la victoria con su Peugeot 208 Rally 4.

En esta ocasión estaba presente el Desafío N3 Kumho Tyre, con victoria para Unai García y Eguzkiñe Enríquez a bordo de un Toyota GT86, con el que también ganaban la categoría de propulsión, seguidos a 1:25.5 por Josep Segalás e Isaac Pujol, con Peugeot 208, y por Alberto Bueno y Sergio Herraiz con Ford Fiesta ST a 1:31.5.

El Desafío Kobe Kumho Tyre disputado con los Toyota Aygo, acababa con victoria para los vascos Jokin Urkizu y Debora Frutos, a 30.9 segundos en segunda posición, Víctor Manuel Requena y David Jesús Nieto y la tercera plaza era para Javier García y Rubén Segura a 1:49.6.

La próxima prueba de la Copa de España de Rallyes de Tierra, será el Rallye Tierra de Madrid los días 8 y 9 de Octubre, puntuable también para el Súper Campeonato de España de Rallyes.


Clasificación VII Rallye Ciudad de Granada 2021:
1º Quintana-Mújica (Skoda Fabia R5) 50:16.2
2º Villanueva-Ferrero (Citroen C3 R5) +19.3
3º Zeballos-Requena (Skoda Fabia R5) +2:16.5
4º Gómez-Murado (Citroen C3 N5) +3:40.8
5º Castro-Leal (Skoda Fabia R5) +3:51.5


“Cohete” Suárez gana el Rally da Auga y lidera el SúperCER

martes, junio 8th, 2021

FOTOS RALLY DA AUGA

“Cohete” Suárez gana el Rally da Auga y lidera el SúperCER

En esta ocasión, el agua no apareció en un Rally da Auga que contaba con 111 equipos en la salida, sin embargo hubo mucho polvo en los tramos que dificultó la visión de los participantes.

Jose Antonio Suárez y Alberto Iglesias se hacían con la victoria, a bordo del Skoda Fabia R5, sin dar opción a sus rivales. Nasser Al-Attiyah y Mathieu Baumel, con problemas de neumáticos, terminaban a continuación con el VW Polo R5 a 42.2 segundos y la tercera plaza del podio era para Iván Ares y David Vázquez, con el Hyundai i20 R5 a 1:13.5, tras hacer dos mejores tiempos y ganar el TC Plus.

En esta prueba debutaba la Copa N5 RMC 2021, con victoria contundente de Cristian García y Mario Tomé sobre un Ford Fiesta N5, seguido por Celestino Iglesias y Jorge Iglesias a 2:31.1 con otro Ford Fiesta N5 y por José Luis García y Javier Moreno con un Citroën DS3 N5 a 3:47.5.

El jovencísimo Óscar Palomo, con un Peugeot 208 Rally 4, era el vencedor entre los participantes de la Beca Júnior R2, el Trofeo S-CER 2RM y también el Trofeo S-CER Júnior.

En el resto de certámenes, Juan Manuel Freire y Jose Antonio Vázquez con un Suzuki Swift Sport 1.4 N3 ganaban el Desafío N3, Francisco Montes y David Collado con Peugeot 106 S16 se imponían en el Desafío Proto y en la Copa Kobe Jokin Urquizu y Débora Frutos era los vencedores con Toyota Aygo.

La siguiente prueba del S-CER será el Rallye de Ourense los días 16 y 17 de Julio.


Clasificación S-CER Rally da Auga 2021:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:22:21,8
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:13,5
3º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +2:59,3
4º Quintana-Mújica (Skoda Fabia R5) +04:25,7
5º García-González (Ford Fiesta N5) +04:50,8

Clasificación CERT Rally da Auga 2021:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:22:21,8
2º Al-Attiyah-Baumel (VW Polo R5) +42,2
3º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:13,5
4º Rossel-Mathieu (Ford Fiesta R5 MKII) +1:40,3
5º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +2:59,3


Victoria de Pepe López en el Rallye Tierra de Madrid

lunes, noviembre 16th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRA DE MADRID

López y Rozada ganaban el Rallye Tierra de Madrid

El Rallye Tierra de Madrid cerraba la temporada del Campeonato de España de Rallyes de Tierra y ha estado marcado por la lluvia, que ha complicado mucho los tramos de la tarde, al acumularse una gran cantidad de barro y tener que suspender el TC7.

La victoria del rallye era para Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, tras pelearla con Nil Solans y Marc Martí, que terminaban en segunda posición a sólo 7.3 segundos con el Skoda Fabia R5 y se proclamaban Campeones de España de Rallyes de Tierra. La tercera plaza del podio fue para José Luis Peláez y Rodolfo del Barrio con el VW Polo R5 de ARVidal.

En Dos Ruedas Motrices se imponían Daniel Berdomás y Antonio Solorzano con un Peugeot 208 Rally 4, segunda posición para Víctor Echave y Diego Fuentes con Peugeot 208 R2 y tercera para Iñaki Tijera y José Miguel Zendoia con otro Peugeot 208 Rally 4. Aritz Iriondo y Joseba Sánchez finalizaban en cuarta posición y se proclamaban ganadores del Trofeo de España de 2RM con un Peugeot 208 R2.

Los asturianos Alejandro Cachón y Alejandro López, con un Peugeot 208 Rally 4, se proclamaban campeones de la Beca Junior R2 y Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez conseguían el título en la Beca U24 con un Dacia Sandero.

El Desafío Kumho N3 terminaba con victoria de Josep Segalas y Daniel Muntadas con un Peugeot 208 N3, Unai García y Eguzkiñe Enríquez eran segundos y se proclamaban campeones con un Toyota Aygo y la tercera plaza era para Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift.

Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez ganaban en la Copa Dacia Sandero, el campeonato era para Germán Leal y Pablo Sánchez que terminaban en segunda posición y la tercera posición era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa.

Con esta prueba se cierra una temporada atípica con sólo tres pruebas disputadas.


Clasificaciones Rallye Tierra de Madrid 2020:

Clasificación CERT:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Peláez-Del Barrio (VW Polo GTI) +3:51.3
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +4:46.9
5º Quintana-Mújica (Skoda Fabia R5) +5:43.8

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +7:12.3
4º Cachón-López (Peugeot 208 Rally 4) +10:04.9


Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

lunes, septiembre 28th, 2020

FOTOS RALLY TERRA DA AUGA

Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

En tierras gallegas se reanudaba el Campeonato de España de Rallyes de Tierra, que estaba parado tras disputarse el Rallye Tierras Altas de Lorca en el mes de Marzo.

El Rally Terra da Auga hacía honor a su nombre, se disputaba bajo la lluvia prácticamente en su totalidad y entre los inscritos destacaba la presencia del catarí Nasser Al-Attiyah con un VW Polo R5 de AR Vidal.

Nil Solans y Claudi Ribeiro, ganaban seis de los ocho tramos cronometrados y se llevaban la victoria. La segunda plaza era para Alex Villanueva y Xabier Amigo a 1:56,3 y la tercera para Gorka Eizmendi y Diego San Juan a +1:58,2, todos con Skoda Fabia R5.

Nasser Al-Attiyah marcaba el segundo tiempo en el primer tramo, pero en el segundo tenía que abandonar tras un pequeño incendio en su VW Polo R5.

Tras los dos primeros tramos, Pepe López encabezaba la clasificación con el Citroën C3 R5, pero en los dos siguientes Solans se ponía líder con 10 segundos de ventaja y López al intentar recuperar en el primer tramo de la tarde, volcaba y abandonaba.

La prueba puntuaba la la Beca Júnior R2, donde se imponían Sergi Francolí y María Salvo, seguidos a sólo 3.8 segundos por Oscar Palomo y José Antonio Pintor y la tercera plaza era para Alvaro Pérez y Brais Mirón a 19 segundos, todos con los nuevos Peugeot 208 Rally 4.

Germán Leal y Pablo Sánchez ganaban con comodidad la Dacia Sandero Cup, la segunda plaza era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa a 2:16.1, y la tercera para Adrián León y Sergio Herráez a 3:58.9.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez recuperaban en los tramos de la tarde y ganaban el Desafío Kumho N3 con el Toyota Aygo, a 18.8 segundos terminaban Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift, y en tercera posición, Francisco Montes y David Collado a 1:52.3 con Toyota Aygo.

En las demás categorías, Sergi Francolí ganaba en Dos Ruedas Motrices, Cristina Gutiérrez en Pilotos Femeninos y en N5, María Salvo en Copilotos Femeninos, Oscar Palomo en Pilotos Júnior, Adrián Varela en Copilotos Júnior, Alvaro Rodríguez en Históricos y Tracción Trasera y Sergio Arenas en la Beca U24 Dacia.

La próxima prueba del CERT será el Rallye de Madrid de Tierra, que está previsto para los días 13 y 14 de Noviembre.


Clasificación Rally Terra da Auga 2020:
1º Solans-Ribeiro (Skoda Fabia R5) 1:09:12,307
2º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +1:56,373
3º Eizmendi-San Juan (Skoda Fabia R5) +1:58,215
4º Pelaez-Del Barrio (Skoda Fabia R5) +3:25,145
5º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18,057


Nil Solans y Marc Martí consiguen la victoria en Lorca

lunes, marzo 9th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRAS ALTAS DE LORCA

Victoria de Solans y Martí en Lorca

Solans y Martí se imponían en el IX Rallye Tierras Altas de Lorca, ganando siete de los ocho tramos cronometrados con un Skoda Fabia R5, les seguían Pepe López y Borja Rozada que terminaban a 7.2 segundos con el Citroën C3 R5 y los checos Erik Cais y Jindriska Zakova a 1:18.0 con un Ford Fiesta R5 MKII.

El campeón Xevi Pons abandonaba por problemas eléctricos en su nuevo Ford Fiesta R5 MKII, aunque se reenganchaba por la tarde y terminaba retrasado.

En Dos Ruedas Motrices, Pep Bassas y Axel Coronado no daban opción y ganaban la categoría con un Peugeot 208 R2. Los dos equipos paraguayos, Fabrizio Zaldívar y Fernando Mussano con Ford Fiesta R2 eran segundos a 2:24.2, y Alvaro Yaluk y Pablo Olmos, terceros a 2:37.8 con un Peugeot 208 R2.

Lorca era la primera cita para el Desafío Kumho N3, que terminaba con victoria para Unai García y Eguzkiñe Enríquez con Toyota Aygo, la segunda plaza era para Pedro Hernández y Miguel Ángel Ramos con Dacia Sandero a 8:50.8, y la tercera para José Pérez-Castejón y Carlos Fernández con Abarth Grande Punto a 14:54.2.

El resto de categorías las ganaban Erik Cais en pilotos junior, Eduard Ferrán López en copilotos junior, Lorena Romero en copilotos femeninas, Guerra-Sosa en N5, Bassas-Coronado en R2, Segalas-Romero en N3 y Solans-Martí en R5.

La siguiente prueba del CERT será el Rallye Ciudad de Pozoblanco, los días 17 y 18 de abril.


Clasificaciones IX Rallye Tierras Altas de Lorca 2020:

Clasificación CERT:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Cais-Zakova (Ford Fiesta R5 MkII) +1:18.0
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +2:25.2
5º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +3:14.4

Clasificación S-CER:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18.7
4º Bassas-Coronado (Peugeot 208 VTI R2) +6:26.7
5º Sosa-Peñate (Skoda Fabia R5) +7:03.8