Archive for the ‘pons’ Category

Victoria de Pepe López en el Rallye Tierra de Madrid

lunes, noviembre 16th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRA DE MADRID

López y Rozada ganaban el Rallye Tierra de Madrid

El Rallye Tierra de Madrid cerraba la temporada del Campeonato de España de Rallyes de Tierra y ha estado marcado por la lluvia, que ha complicado mucho los tramos de la tarde, al acumularse una gran cantidad de barro y tener que suspender el TC7.

La victoria del rallye era para Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, tras pelearla con Nil Solans y Marc Martí, que terminaban en segunda posición a sólo 7.3 segundos con el Skoda Fabia R5 y se proclamaban Campeones de España de Rallyes de Tierra. La tercera plaza del podio fue para José Luis Peláez y Rodolfo del Barrio con el VW Polo R5 de ARVidal.

En Dos Ruedas Motrices se imponían Daniel Berdomás y Antonio Solorzano con un Peugeot 208 Rally 4, segunda posición para Víctor Echave y Diego Fuentes con Peugeot 208 R2 y tercera para Iñaki Tijera y José Miguel Zendoia con otro Peugeot 208 Rally 4. Aritz Iriondo y Joseba Sánchez finalizaban en cuarta posición y se proclamaban ganadores del Trofeo de España de 2RM con un Peugeot 208 R2.

Los asturianos Alejandro Cachón y Alejandro López, con un Peugeot 208 Rally 4, se proclamaban campeones de la Beca Junior R2 y Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez conseguían el título en la Beca U24 con un Dacia Sandero.

El Desafío Kumho N3 terminaba con victoria de Josep Segalas y Daniel Muntadas con un Peugeot 208 N3, Unai García y Eguzkiñe Enríquez eran segundos y se proclamaban campeones con un Toyota Aygo y la tercera plaza era para Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift.

Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez ganaban en la Copa Dacia Sandero, el campeonato era para Germán Leal y Pablo Sánchez que terminaban en segunda posición y la tercera posición era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa.

Con esta prueba se cierra una temporada atípica con sólo tres pruebas disputadas.


Clasificaciones Rallye Tierra de Madrid 2020:

Clasificación CERT:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Peláez-Del Barrio (VW Polo GTI) +3:51.3
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +4:46.9
5º Quintana-Mújica (Skoda Fabia R5) +5:43.8

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +7:12.3
4º Cachón-López (Peugeot 208 Rally 4) +10:04.9


Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

lunes, septiembre 28th, 2020

FOTOS RALLY TERRA DA AUGA

Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

En tierras gallegas se reanudaba el Campeonato de España de Rallyes de Tierra, que estaba parado tras disputarse el Rallye Tierras Altas de Lorca en el mes de Marzo.

El Rally Terra da Auga hacía honor a su nombre, se disputaba bajo la lluvia prácticamente en su totalidad y entre los inscritos destacaba la presencia del catarí Nasser Al-Attiyah con un VW Polo R5 de AR Vidal.

Nil Solans y Claudi Ribeiro, ganaban seis de los ocho tramos cronometrados y se llevaban la victoria. La segunda plaza era para Alex Villanueva y Xabier Amigo a 1:56,3 y la tercera para Gorka Eizmendi y Diego San Juan a +1:58,2, todos con Skoda Fabia R5.

Nasser Al-Attiyah marcaba el segundo tiempo en el primer tramo, pero en el segundo tenía que abandonar tras un pequeño incendio en su VW Polo R5.

Tras los dos primeros tramos, Pepe López encabezaba la clasificación con el Citroën C3 R5, pero en los dos siguientes Solans se ponía líder con 10 segundos de ventaja y López al intentar recuperar en el primer tramo de la tarde, volcaba y abandonaba.

La prueba puntuaba la la Beca Júnior R2, donde se imponían Sergi Francolí y María Salvo, seguidos a sólo 3.8 segundos por Oscar Palomo y José Antonio Pintor y la tercera plaza era para Alvaro Pérez y Brais Mirón a 19 segundos, todos con los nuevos Peugeot 208 Rally 4.

Germán Leal y Pablo Sánchez ganaban con comodidad la Dacia Sandero Cup, la segunda plaza era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa a 2:16.1, y la tercera para Adrián León y Sergio Herráez a 3:58.9.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez recuperaban en los tramos de la tarde y ganaban el Desafío Kumho N3 con el Toyota Aygo, a 18.8 segundos terminaban Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift, y en tercera posición, Francisco Montes y David Collado a 1:52.3 con Toyota Aygo.

En las demás categorías, Sergi Francolí ganaba en Dos Ruedas Motrices, Cristina Gutiérrez en Pilotos Femeninos y en N5, María Salvo en Copilotos Femeninos, Oscar Palomo en Pilotos Júnior, Adrián Varela en Copilotos Júnior, Alvaro Rodríguez en Históricos y Tracción Trasera y Sergio Arenas en la Beca U24 Dacia.

La próxima prueba del CERT será el Rallye de Madrid de Tierra, que está previsto para los días 13 y 14 de Noviembre.


Clasificación Rally Terra da Auga 2020:
1º Solans-Ribeiro (Skoda Fabia R5) 1:09:12,307
2º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +1:56,373
3º Eizmendi-San Juan (Skoda Fabia R5) +1:58,215
4º Pelaez-Del Barrio (Skoda Fabia R5) +3:25,145
5º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18,057


Nil Solans y Marc Martí consiguen la victoria en Lorca

lunes, marzo 9th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRAS ALTAS DE LORCA

Victoria de Solans y Martí en Lorca

Solans y Martí se imponían en el IX Rallye Tierras Altas de Lorca, ganando siete de los ocho tramos cronometrados con un Skoda Fabia R5, les seguían Pepe López y Borja Rozada que terminaban a 7.2 segundos con el Citroën C3 R5 y los checos Erik Cais y Jindriska Zakova a 1:18.0 con un Ford Fiesta R5 MKII.

El campeón Xevi Pons abandonaba por problemas eléctricos en su nuevo Ford Fiesta R5 MKII, aunque se reenganchaba por la tarde y terminaba retrasado.

En Dos Ruedas Motrices, Pep Bassas y Axel Coronado no daban opción y ganaban la categoría con un Peugeot 208 R2. Los dos equipos paraguayos, Fabrizio Zaldívar y Fernando Mussano con Ford Fiesta R2 eran segundos a 2:24.2, y Alvaro Yaluk y Pablo Olmos, terceros a 2:37.8 con un Peugeot 208 R2.

Lorca era la primera cita para el Desafío Kumho N3, que terminaba con victoria para Unai García y Eguzkiñe Enríquez con Toyota Aygo, la segunda plaza era para Pedro Hernández y Miguel Ángel Ramos con Dacia Sandero a 8:50.8, y la tercera para José Pérez-Castejón y Carlos Fernández con Abarth Grande Punto a 14:54.2.

El resto de categorías las ganaban Erik Cais en pilotos junior, Eduard Ferrán López en copilotos junior, Lorena Romero en copilotos femeninas, Guerra-Sosa en N5, Bassas-Coronado en R2, Segalas-Romero en N3 y Solans-Martí en R5.

La siguiente prueba del CERT será el Rallye Ciudad de Pozoblanco, los días 17 y 18 de abril.


Clasificaciones IX Rallye Tierras Altas de Lorca 2020:

Clasificación CERT:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Cais-Zakova (Ford Fiesta R5 MkII) +1:18.0
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +2:25.2
5º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +3:14.4

Clasificación S-CER:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18.7
4º Bassas-Coronado (Peugeot 208 VTI R2) +6:26.7
5º Sosa-Peñate (Skoda Fabia R5) +7:03.8


Iván Ares gana en Madrid y Pepe López se lleva el S-CER

lunes, noviembre 25th, 2019

FOTOS RALLY COMUNIDAD DE MADRID

Iván Ares y David Vázquez ganaban en Madrid

El Rally Comunidad de Madrid-RACE servía para cerrar la temporada de asfalto, con un formato atípico que no convencía a muchos por el alto porcentaje de circuito en el kilometraje de la prueba. El viernes se disputaron a doble pasada los tramos del Puerto de la Puebla y El Berrueco con un tiempo infernal y una pasada al Circuito del Jarama, el resto, otras tres pasadas al Jarama, se disputaban la mañana del sábado en diferentes configuraciones.

Iván Ares y David Vázquez desde el tercer tramo tomaban el liderato y terminaban en primera posición con el Hyundai i20 R5, asegurando el título de marcas para Hyundai.

Pepe López y Borja Rozada conseguían el Súper Campeonato

En segunda posición, a 5.1 segundos, terminaban Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, tras aprovechar las pasadas al Jarama para recuperar posiciones sin cometer errores y beneficiarse de un pinchazo de Pernía. Este resultado sirve para que Pepe López y Borja Rozada se proclamen ganadores del Súper Campeonato 2019.

La tercera plaza era para Xevi Pons y Rodrigo Sanjuan con el Skoda Fabia R5 a 34.4 segundos.

A Madrid acudían casi todas las copas de promoción, la Peugeot Rally Cup Ibérica con victoria de Daniel Berdomás y David Rivero, segundos a 1.2, Pedro Antunes y Paulo López y terceros Carlos Manuel Pedroso y Valter Cardoso a 49 segundos.

Oscar Sarabia y Juan Antonio Dertiano ganaban en la Copa Suzuki Swift, les seguían David Cortés y David González a 17.3 y Miguel García y Laura Salvó a 29.3 segundos.

En el apartado junior los ganadores eran los canarios Pablo Medina y Ariday Bonilla, seguidos a 10 segundos por Unai de la Dehesa y Alain Peña y por Aaron Zorrilla y Jairo Gómez a 22 segundos.

Sergi Francolí y Maria Salvó se imponían en la Beca Junior R2, con Josep Bassas y Manuel Muñoz a 14.7 segundos y Oscar Palomo y Javier Martínez a más de tres minutos, todos con Peugeot 208 R2.

La Copa N5 RMC era liderada por Fernando Compaire y Helena Carrasco con un Ford Fiesta, Angel Paniceres y Francisco Javier Alvarez eran segundos a 1:20.6 con un Kia Rio y la tercera plaza era para Freddy Tamés y Ramón Suárez a 1:33.3 con Ford Fiesta.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez ganaban la Copa Toyota Kobe Motor, en segunda posición terminaban Alejandro Martín y Kevin Peñate y en la tercera Sergio López y Sergio Gallego, todos con Toyota Aygo. La clasificación junior Beca U24 era encabezada por Alejandro Martín y Kevin Peñate.

A destacar la participación del equipo Peugeot Rally Academy, estrenando en competición el nuevo Peugeot 208 Rallye 4, que aún está sin homologar y no puntuaba para la clasificación final. A pesar de ir probando reglajes, Efrén Llarena y Sara Fernández conseguían muy buenos tiempos.

También se producía el retorno de Cristian García, con el VW Polo R5 de Teo Martín, con el que finalizaba el quinta posición tras ir mejorando los tiempos.


Clasificación X Rally Comunidad de Madrid–RACE 2019:

Clasificación CERA:
1º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) 1:12:24.6
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) + 5.1
3º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +34.4
4º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +47.8
5º García-González (VW Polo R5) +1:00.2

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 1:12:29.7
2º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +29.3
3º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +42.7
4º García-González (VW Polo R5) +55.1
5º Quintana-Peñate (Citroën DS3 N5) +6:16.5


Victoria para Loeb y campeonato para Pons en Granada

lunes, octubre 21st, 2019

FOTOS RALLYE CIUDAD DE GRANADA

Victoria para Loeb y campeonato para Pons en Granada

El equipo Hyundai Motorsport N inscribía a Sebastien Loeb y Daniel Elena en el Rallye Ciudad de Granada, con un Hyundai i20 WRC, para hacer test de cara al RallyRACC de Catalunya, que se celebrará justo el fin de semana siguiente. Loeb se hacía con la victoria sin problemas ganando todos los tramos, acaparando la atención de todos los aficionados.

El podio lo completaban Xevi Pons y Rodrigo Sanjuan a 2:32.1 y Javier Pardo y Adrián Pérez a 3:36.9, ambos con Skoda Fabia R5. Con este resultado Pons ha conseguido su quinto Campeonato de España de Rallyes de Tierra, a falta de las pruebas de Lanzarote y Madrid.

El rallye puntuaba para la Copa N5 RMC y terminaba con victoria de Fredy Tames y Ramón Suárez con Ford Fiesta, seguido a sólo dos décimas por el canario Juan Carlos Quintana y Rogelio Peñate con Citroën DS3 y a 9.8 segundos por Fran Cima y Alain Peña con Renault Clio.

En la categoría de Dos Ruedas Motrices se imponían Aritz Itiondo y Joseba Sánchez, les seguían Manuel Gómez-Manzanilla y Martín Lumbreras a 3:52.7 y Edgar Vigo y Fátima Ameneiro a 5:36.1, todos con Peugeot 208 R2.

En las copas de promoción, Unai García y Eguzkiñe Enríquez lograban la victoria en la Copa Toyota Kobe, aventajando en 28.9 segundos a Alejandro Martín y Kevin Peñate y en 39.7 segundos a Pablo Domingo Suárez y Israel Alberto Pereira, ambos equipos canarios. Martín además ganaba en la Beca U24.

Juan Manuel Freire y Jose Antonio Vázquez ganaban la Copa Dacia Sandero, a 1:39.1 terminaban Zósimo Hernández y Jose Ignacio Ramírez en segunda posición y la tercera plaza era para David Quijada y David Fernández a 5:10.8. David Quijada con este resultado se proclamaba campeón de la Copa Dacia Sandero 2019.

La próxima prueba de Campeonato de España de Rallyes de Tierra, será el Rallye Isla de los Volcanes en Lanzarote, los días 1 y 2 de Noviembre.


Clasificación VI Rallye Ciudad de Granada 2019:

1º Loeb-Elena (Hyundai i20 Coupe WRC) 1:05:11.9
2º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +2:32.1
3º Pardo-Pérez (Skoda Fabia R5) +3:36.9
4º Villanueva-Pintor (Skoda Fabia R5) +4:17.4
5º Eizmendi-Sanjuan (Ford Fiesta R5) +5:51.9