Archive for the ‘tierra’ Category

Calendario de pruebas 2021

miércoles, enero 20th, 2021

Calendario de pruebas 2021

DESCARGAR CALENDARIO RFEDA 2021 PDF

S-CER

La Real Federación Española de Automovilismo ha publicado los calendarios de los diferentes campeonatos y copas para el 2021. Esta temporada el Súpercampeonato (S-CER) será el campeonato principal con 14 pruebas, de las que serán 8 de asfalto, 5 de tierra y el rallyshow de fin de temporada en el circuito del Jarama.

Fechas actualizadas >>>>>>

S-CER – Súper Campeonato de España de Rallyes:
09-10 ABR – Rallye Sierra Morena
23-24 ABR – Rallye Tierras Altas de Lorca
14-15 MAY – Rallye Villa de Adeje
04-05 JUN – Rally Terra da Auga
18-19 JUN – Rallye Reino de León
16-17 JUL – Rallye de Ourense
20-21 AGO – Rallye de Ferrol
10-11 SEP – Rallye Princesa de Asturias
24-25 SEP – Rallye Villa de Llanes
22-23 OCT – Rallye Ciudad de Pozoblanco
05-06 NOV – Rallye La Nucía
18-20 NOV – Rally Islas Canarias
19-20 NOV – Rallye Tierra de Madrid
03-04 DIC – Rallyeshow de Madrid


CERA

El campeonato de asfalto se estrena como Copa y constará de 9 pruebas, de las que 4 estarán integradas en el S-CER, Sierra Morena, Princesa de Asturias, Llanes y La Nucía, el resto lo completarán los rallyes Botafumeiro, Rías Baixas, Narón, Cristian López y Cocido. La Copa de España de Rallyes de Asfalto estará patrocinada por Recalvi y dotada con 100.000 euros en premios.

Fechas actualizadas >>>>>>

CERA – Copa de España de Rallyes de Asfalto:
09-10 ABR – Rallye Sierra Morena* (S-CER)
07-08 MAY – Rallye Botafumeiro
28-29 MAY – Rallye Rías Baixas
25-26 JUN – Rally Naron
27-28 AGO – Rallye Cristian López Herrero
10-11 SEP – Rally Princesa de Asturias* (S-CER)
24-25 SEP – Rallye Villa de Llanes* (S-CER)
15-16 OCT – Rali do Cocido
05-06 NOV – Rallye La Nucía* (S-CER)


CERT

El campeonato de tierra también pasa a ser copa, con 8 pruebas calendadas, de las que 5 puntuarán también para el S-CER, Lorca, Terra da Auga, León, Pozoblanco y Madrid. Las restantes serán Granada y el Isla de los Volcanes, aún pendiente de fecha.

Fechas actualizadas >>>>>>

CERT – Copa de España de Rallyes de Tierra:
23-24 ABR – Rallye Tierras Altas de Lorca* (S-CER)
04-05 JUN – Rally Terra da Auga* (S-CER)
18-19 JUN – Rallye Reino de León* (S-CER)
06-07 AGO – Rallye Isla de Los Volcanes
01-02 OCT – Rallye Ciudad de Granada
22-23 OCT – Rallye Ciudad de Pozoblanco* (S-CER)
19-20 NOV – Rallye Tierra de Madrid* (S-CER)


CERVH

El Campeonato de España de Vehículos Históricos ha presentado un calendario con 8 pruebas, Sierra Morena, Asturias, Avilés, Zamudio, Extremadura, Rías Altas, Tenerife y el Costa Brava que ha sido aplazado a Noviembre desde su fecha inicial en Marzo.

Fechas actualizadas >>>>>>

CERVH – Cto. de España de Rallyes de Vehículos Históricos:
09-10 ABR – Rallye Sierra Morena Histórico
09-10 JUL – Rallye Avilés Histórico
23-24 JUL – Rallye de Zamudio
03-04 SEP – Rallye Asturias Histórico
01-02 OCT – Rallye Rías Altas Histórico
22-23 OCT – Rally Isla de Tenerife
19-20 NOV – Rallye Costa Brava
pendiente – Rallye Extremadura Histórico


ERC FIA

Calendario European Rally Championship 2021

El European Rally Championship estará compuesto por 8 citas, Rally Serras de Fafe y Azores Rallye en Portugal, Rally Islas Canarias en España, Rally Poland en Polonia, Rally Liepaja en Letonia, Rally di Roma Capitale en Italia, Barum Czech Rally Zlin en la República Checa y Rally Hungary en Hungría. De momento el Rally Serras de Fafe ha sido aplazado sin nueva fecha por la pandemia, que afectará sin duda a más pruebas.

Fechas actualizadas >>>>>>

ERC FIA – European Rally Championship:
06-08 MAY – Azores Rallye
18-20 JUN – Rally Poland
01-03 JUL – Rally Liepaja
23-25 JUL – Rally di Roma Capitale
27-29 AGO – Barum Czech Rally Zlin
24-26 SEP – Rally Serras de Fafe e Felgueiras
22-24 OCT – Rally Hungary
18-20 NOV – Rally Islas Canarias

Victoria de Pepe López en el Rallye Tierra de Madrid

lunes, noviembre 16th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRA DE MADRID

López y Rozada ganaban el Rallye Tierra de Madrid

El Rallye Tierra de Madrid cerraba la temporada del Campeonato de España de Rallyes de Tierra y ha estado marcado por la lluvia, que ha complicado mucho los tramos de la tarde, al acumularse una gran cantidad de barro y tener que suspender el TC7.

La victoria del rallye era para Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, tras pelearla con Nil Solans y Marc Martí, que terminaban en segunda posición a sólo 7.3 segundos con el Skoda Fabia R5 y se proclamaban Campeones de España de Rallyes de Tierra. La tercera plaza del podio fue para José Luis Peláez y Rodolfo del Barrio con el VW Polo R5 de ARVidal.

En Dos Ruedas Motrices se imponían Daniel Berdomás y Antonio Solorzano con un Peugeot 208 Rally 4, segunda posición para Víctor Echave y Diego Fuentes con Peugeot 208 R2 y tercera para Iñaki Tijera y José Miguel Zendoia con otro Peugeot 208 Rally 4. Aritz Iriondo y Joseba Sánchez finalizaban en cuarta posición y se proclamaban ganadores del Trofeo de España de 2RM con un Peugeot 208 R2.

Los asturianos Alejandro Cachón y Alejandro López, con un Peugeot 208 Rally 4, se proclamaban campeones de la Beca Junior R2 y Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez conseguían el título en la Beca U24 con un Dacia Sandero.

El Desafío Kumho N3 terminaba con victoria de Josep Segalas y Daniel Muntadas con un Peugeot 208 N3, Unai García y Eguzkiñe Enríquez eran segundos y se proclamaban campeones con un Toyota Aygo y la tercera plaza era para Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift.

Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez ganaban en la Copa Dacia Sandero, el campeonato era para Germán Leal y Pablo Sánchez que terminaban en segunda posición y la tercera posición era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa.

Con esta prueba se cierra una temporada atípica con sólo tres pruebas disputadas.


Clasificaciones Rallye Tierra de Madrid 2020:

Clasificación CERT:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Peláez-Del Barrio (VW Polo GTI) +3:51.3
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +4:46.9
5º Quintana-Mújica (Skoda Fabia R5) +5:43.8

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +7:12.3
4º Cachón-López (Peugeot 208 Rally 4) +10:04.9


Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

lunes, septiembre 28th, 2020

FOTOS RALLY TERRA DA AUGA

Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

En tierras gallegas se reanudaba el Campeonato de España de Rallyes de Tierra, que estaba parado tras disputarse el Rallye Tierras Altas de Lorca en el mes de Marzo.

El Rally Terra da Auga hacía honor a su nombre, se disputaba bajo la lluvia prácticamente en su totalidad y entre los inscritos destacaba la presencia del catarí Nasser Al-Attiyah con un VW Polo R5 de AR Vidal.

Nil Solans y Claudi Ribeiro, ganaban seis de los ocho tramos cronometrados y se llevaban la victoria. La segunda plaza era para Alex Villanueva y Xabier Amigo a 1:56,3 y la tercera para Gorka Eizmendi y Diego San Juan a +1:58,2, todos con Skoda Fabia R5.

Nasser Al-Attiyah marcaba el segundo tiempo en el primer tramo, pero en el segundo tenía que abandonar tras un pequeño incendio en su VW Polo R5.

Tras los dos primeros tramos, Pepe López encabezaba la clasificación con el Citroën C3 R5, pero en los dos siguientes Solans se ponía líder con 10 segundos de ventaja y López al intentar recuperar en el primer tramo de la tarde, volcaba y abandonaba.

La prueba puntuaba la la Beca Júnior R2, donde se imponían Sergi Francolí y María Salvo, seguidos a sólo 3.8 segundos por Oscar Palomo y José Antonio Pintor y la tercera plaza era para Alvaro Pérez y Brais Mirón a 19 segundos, todos con los nuevos Peugeot 208 Rally 4.

Germán Leal y Pablo Sánchez ganaban con comodidad la Dacia Sandero Cup, la segunda plaza era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa a 2:16.1, y la tercera para Adrián León y Sergio Herráez a 3:58.9.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez recuperaban en los tramos de la tarde y ganaban el Desafío Kumho N3 con el Toyota Aygo, a 18.8 segundos terminaban Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift, y en tercera posición, Francisco Montes y David Collado a 1:52.3 con Toyota Aygo.

En las demás categorías, Sergi Francolí ganaba en Dos Ruedas Motrices, Cristina Gutiérrez en Pilotos Femeninos y en N5, María Salvo en Copilotos Femeninos, Oscar Palomo en Pilotos Júnior, Adrián Varela en Copilotos Júnior, Alvaro Rodríguez en Históricos y Tracción Trasera y Sergio Arenas en la Beca U24 Dacia.

La próxima prueba del CERT será el Rallye de Madrid de Tierra, que está previsto para los días 13 y 14 de Noviembre.


Clasificación Rally Terra da Auga 2020:
1º Solans-Ribeiro (Skoda Fabia R5) 1:09:12,307
2º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +1:56,373
3º Eizmendi-San Juan (Skoda Fabia R5) +1:58,215
4º Pelaez-Del Barrio (Skoda Fabia R5) +3:25,145
5º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18,057


Nil Solans y Marc Martí consiguen la victoria en Lorca

lunes, marzo 9th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRAS ALTAS DE LORCA

Victoria de Solans y Martí en Lorca

Solans y Martí se imponían en el IX Rallye Tierras Altas de Lorca, ganando siete de los ocho tramos cronometrados con un Skoda Fabia R5, les seguían Pepe López y Borja Rozada que terminaban a 7.2 segundos con el Citroën C3 R5 y los checos Erik Cais y Jindriska Zakova a 1:18.0 con un Ford Fiesta R5 MKII.

El campeón Xevi Pons abandonaba por problemas eléctricos en su nuevo Ford Fiesta R5 MKII, aunque se reenganchaba por la tarde y terminaba retrasado.

En Dos Ruedas Motrices, Pep Bassas y Axel Coronado no daban opción y ganaban la categoría con un Peugeot 208 R2. Los dos equipos paraguayos, Fabrizio Zaldívar y Fernando Mussano con Ford Fiesta R2 eran segundos a 2:24.2, y Alvaro Yaluk y Pablo Olmos, terceros a 2:37.8 con un Peugeot 208 R2.

Lorca era la primera cita para el Desafío Kumho N3, que terminaba con victoria para Unai García y Eguzkiñe Enríquez con Toyota Aygo, la segunda plaza era para Pedro Hernández y Miguel Ángel Ramos con Dacia Sandero a 8:50.8, y la tercera para José Pérez-Castejón y Carlos Fernández con Abarth Grande Punto a 14:54.2.

El resto de categorías las ganaban Erik Cais en pilotos junior, Eduard Ferrán López en copilotos junior, Lorena Romero en copilotos femeninas, Guerra-Sosa en N5, Bassas-Coronado en R2, Segalas-Romero en N3 y Solans-Martí en R5.

La siguiente prueba del CERT será el Rallye Ciudad de Pozoblanco, los días 17 y 18 de abril.


Clasificaciones IX Rallye Tierras Altas de Lorca 2020:

Clasificación CERT:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Cais-Zakova (Ford Fiesta R5 MkII) +1:18.0
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +2:25.2
5º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +3:14.4

Clasificación S-CER:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18.7
4º Bassas-Coronado (Peugeot 208 VTI R2) +6:26.7
5º Sosa-Peñate (Skoda Fabia R5) +7:03.8


Pons arrasa en el Rallye Terra da Auga

lunes, mayo 27th, 2019

FOTOS RALLYE TERRA DA AUGA

Xevi Pons no daba opción en el Rallye Terra da Auga

El catalán Xevi Pons dominaba completamente el Rallye Terra da Auga y se imponía en todos los tramos cronometrados con el Skoda Fabia R5. El podio lo completaban el madrileño Pepe López a 1:08.9 y el belga Guillaume de Mevius a 1:30.1, con sendos Citroën C3 R5.

Con esta victoria Pons vuelve a distanciarse de sus rivales en el Supercampeonato de España de Rallyes (S-CER).

En la categoría de Dos Ruedas Motrices, Jan Solans estrenaba con victoria el nuevo Ford Fiesta R2T, por delante de Aritz Iriondo a 13.5 segundos y de Daniel Berdomás a 28.8 segundos, ambos sobre Peugeot 208 R2.

En el grupo N5 la victoria era para el italiano Alfredo Dedo con Renault Clio, la segunda plaza a 50.1 segundos era para el gallego Alberto Otero con Ford Fiesta y la tercera a 1:20.4 para el asturiano Fran Cima con Renault Clio.

En la Copa Kobe Motor con los pequeños Toyota Aygo, victoria para Alejandro Martín seguido por Unai García y Jonathan Gómez.

La próxima prueba del Campeonato de España de Rallyes de Tierra será el Rallye de Astorga los días 28 y 29 de Junio y será puntuable también para el Supercampeonato (S-CER).


Clasificación 6º Rally Terra da Auga 2019:

Clasificación general:
1º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) 1:18:31.0
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +1:08.9
3º de Mevius-Wydaeghe (Citroën C3 R5) +1:30.1
4º Pardo-Pérez (Skoda Fabia R5) +1:47.4
5º Villanueva-Pintor (Skoda Fabia R5) +3:46.9

Clasificación S-CER:
1º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) 1:18:31.0
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +1:08.9
3º Pardo-Pérez (Skoda Fabia R5) +1:47.4
4º Dedo-Barone (Renault Clio N5) +6:38.0
5º Otero-Vázquez (Ford Fiesta N5) +7:28.2