Archive for the ‘llarena’ Category

“Cohete” vuelve a ganar el Rally Princesa de Asturias

lunes, octubre 26th, 2020

FOTOS RALLY PRINCESA DE ASTURIAS

“Cohete” vuelve a ganar en Asturias

El viernes previo a la prueba, a última hora, el gobierno asturiano decretaba el cierre perimetral de Oviedo, Gijón y Aviles y la organización del Rally Princesa de Asturias informaba de que no se permitiría el acceso al público en los tramos, cuando muchos aficionados ya se encontraban en Asturias. A pesar de estos inconvenientes, finalmente se disputaron todos los tramos previstos y sólo se cancelaron los actos de entrega de trofeos.

José Antonio Suárez y Alberto Iglesias volvían a ganar por tercera vez consecutiva el rallye de casa, el Princesa de Asturias, a bordo de su Skoda Fabia R5. Ganaron siete de los ocho tramos cronometrados, aventajando a Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5 en 52.6 segundos. La tercera plaza era para Iván Ares y José Pintor con Hyundai i20 R5 a 57.5 segundos.

Por detrás Efrén Llarena y Sara Fernández con un Citroën C3 R5 que no rendía lo esperado, terminaban en cuarta posición por delante del Hyundai i20 R5 de Surhayen Pernía y Eduardo González.

Destacar la actuación del equipo local formado por Alejandro Cachón y Alejandro López, que se imponían en Dos Ruedas Motrices, en Piloto Junior, en la Beca Junior R2 y en la Peugeot Rally Cup Ibérica con un Peugeot 208 Rally 4.

En la Beca Junior R2 la segunda posición era para Roberto Blach y Nerea Campos a 42.5 segundos y la tercera para Sergi Francolí y María Salvo, a 1:03.5, ambos con Peugeot 208 Rally 4.

En la Peugeot Rally Cup Ibérica la segunda plaza era para Pep Bassas y Axel Coronado a 17.6 segundos y la tercera para Alvaro Muñiz y Javier Martínez a 27 segundos, también ambos con Peugeot 208 Rally 4.

La prueba también puntuaba para el Renault Clio Trophy, en el que Jorge Cagiao y Amelia Blanco no daban opción a sus rivales, terminando José Alvarez y Angel Vela a 4:42.9 y Ramón Cornet y Daniel Noguer a 4:55.1.

Por último, Adrián León y Sergio Herráez ganaban la Dacia Sandero Rally Cup, Víctor y Nacho Aguirre eran segundos a 1:45.0 y Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa eran terceros a 2:18.6.

La próxima prueba del Campeonato de España de Rallyes de Asfalto será el 26 Rallye La Nucía, en la provincia de Alicante, los días 6 y 7 de Noviembre.


Clasificación 57 Rally Princesa de Asturias 2020:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:14:02.6
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +52.6
3º Ares-Pintor (Hyundai i20 R5) +57.5
4º Llarena-Fernández (Citroën C3 R5) +2:09.4
5º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +2:40.6


Iván Ares gana en Madrid y Pepe López se lleva el S-CER

lunes, noviembre 25th, 2019

FOTOS RALLY COMUNIDAD DE MADRID

Iván Ares y David Vázquez ganaban en Madrid

El Rally Comunidad de Madrid-RACE servía para cerrar la temporada de asfalto, con un formato atípico que no convencía a muchos por el alto porcentaje de circuito en el kilometraje de la prueba. El viernes se disputaron a doble pasada los tramos del Puerto de la Puebla y El Berrueco con un tiempo infernal y una pasada al Circuito del Jarama, el resto, otras tres pasadas al Jarama, se disputaban la mañana del sábado en diferentes configuraciones.

Iván Ares y David Vázquez desde el tercer tramo tomaban el liderato y terminaban en primera posición con el Hyundai i20 R5, asegurando el título de marcas para Hyundai.

Pepe López y Borja Rozada conseguían el Súper Campeonato

En segunda posición, a 5.1 segundos, terminaban Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, tras aprovechar las pasadas al Jarama para recuperar posiciones sin cometer errores y beneficiarse de un pinchazo de Pernía. Este resultado sirve para que Pepe López y Borja Rozada se proclamen ganadores del Súper Campeonato 2019.

La tercera plaza era para Xevi Pons y Rodrigo Sanjuan con el Skoda Fabia R5 a 34.4 segundos.

A Madrid acudían casi todas las copas de promoción, la Peugeot Rally Cup Ibérica con victoria de Daniel Berdomás y David Rivero, segundos a 1.2, Pedro Antunes y Paulo López y terceros Carlos Manuel Pedroso y Valter Cardoso a 49 segundos.

Oscar Sarabia y Juan Antonio Dertiano ganaban en la Copa Suzuki Swift, les seguían David Cortés y David González a 17.3 y Miguel García y Laura Salvó a 29.3 segundos.

En el apartado junior los ganadores eran los canarios Pablo Medina y Ariday Bonilla, seguidos a 10 segundos por Unai de la Dehesa y Alain Peña y por Aaron Zorrilla y Jairo Gómez a 22 segundos.

Sergi Francolí y Maria Salvó se imponían en la Beca Junior R2, con Josep Bassas y Manuel Muñoz a 14.7 segundos y Oscar Palomo y Javier Martínez a más de tres minutos, todos con Peugeot 208 R2.

La Copa N5 RMC era liderada por Fernando Compaire y Helena Carrasco con un Ford Fiesta, Angel Paniceres y Francisco Javier Alvarez eran segundos a 1:20.6 con un Kia Rio y la tercera plaza era para Freddy Tamés y Ramón Suárez a 1:33.3 con Ford Fiesta.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez ganaban la Copa Toyota Kobe Motor, en segunda posición terminaban Alejandro Martín y Kevin Peñate y en la tercera Sergio López y Sergio Gallego, todos con Toyota Aygo. La clasificación junior Beca U24 era encabezada por Alejandro Martín y Kevin Peñate.

A destacar la participación del equipo Peugeot Rally Academy, estrenando en competición el nuevo Peugeot 208 Rallye 4, que aún está sin homologar y no puntuaba para la clasificación final. A pesar de ir probando reglajes, Efrén Llarena y Sara Fernández conseguían muy buenos tiempos.

También se producía el retorno de Cristian García, con el VW Polo R5 de Teo Martín, con el que finalizaba el quinta posición tras ir mejorando los tiempos.


Clasificación X Rally Comunidad de Madrid–RACE 2019:

Clasificación CERA:
1º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) 1:12:24.6
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) + 5.1
3º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +34.4
4º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +47.8
5º García-González (VW Polo R5) +1:00.2

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 1:12:29.7
2º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +29.3
3º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +42.7
4º García-González (VW Polo R5) +55.1
5º Quintana-Peñate (Citroën DS3 N5) +6:16.5


Novena victoria de Kopecký en el Barum Rally

miércoles, agosto 21st, 2019

FOTOS BARUM CZECH RALLY ZLÍN

Novena victoria de Kopecký en el Barum Rally

En la localidad de Zlín, en la república checa, se disputó el Barum Rally, la sexta prueba del campeonato europeo y la final para las categorías ERC 1 junior y ERC 3 junior.

Jan Kopecký y Pavel Dresler con el Skoda Fabia R5 oficial se imponían a sus rivales sin demasiados problemas tras los abandonos de los rusos Gryazin y Lukyanuk, aunque este último se reincorporaba la última jornada.

La segunda y tercera plaza del podio eran para el checo Filip Mareš y para el británico Chris Ingram, ambos con Skoda Fabia R5, tras una cerrada lucha que terminó con victoria para el checo por sólo tres décimas de diferencia, lo que le daba el título de la categoría ERC 1 junior.

El dominio de Skoda en su prueba de casa fue total y los Fabia R5 coparon las nueve primeras posiciones de la clasificación.

Tras el Barum Rally, Chris Ingram lidera el campeonato europeo con 108 puntos, Alexey Lukianuk es segundo con 107 y la tercera plaza es para el polaco Lukasz Habaj con 98.

Efrén Llarena y Sara Fernández conseguían el campeonato ERC 3 Junior

En la categoría ERC 3 junior se imponían finalmente Efrén Llarena y Sara Fernández, del Rallye Team Spain, con un Peugeot 208 R2, 5.6 segundos por delante del checo Erik Cais y 15.1 del noruego Sindre Furuseth.

El francés Jean-Baptiste Franceschi terminaba en primera posición provisional, cuatro segundos por delante de LLarena, pero una revisión del GPS por parte de los comisarios demostraba que se había detenido antes de ser efectiva la bandera roja y neutralización por accidente de otro participante y le sumaron un minuto a su tiempo, terminando finalmente en la cuarta plaza a 56 segundos.

El otro aspirante al título, el estonio Ken Torn, terminaba en quinta posición a 1:49.8, lo que le daba a Llarena el campeonato ERC 3 Junior por un sólo punto de diferencia.

La próxima prueba del European Rally Championship, será el Cyprus Rally, los días 27, 28 y 29 de Septiembre.


Clasificación 49 Barum Czech Rally Zlín 2019:
1º Kopecký-Dresler (Škoda Fabia R5) 2:05:17.4
2º Mareš-Hloušek (Škoda Fabia R5) +1:31.5
3º Ingram-Whittock (Škoda Fabia R5) +1:31.8
4º Kostka-Kucera (Škoda Fabia R5) +1:51.1
5º Griebel-Winklhofer (Škoda Fabia R5) +2:49.7

Clasificación ERC 3 Junior:
1º Llarena-Fernández (Peugeot 208 R2) 2:15:54.0
2º Cais-Žáková (Ford Fiesta R2T19) +5.6
3º Furuseth-Hjerpe (Peugeot 208 R2) +15.1
4º Franceschi-Manzo (Ford Fiesta R2T19) +56.0
5º Torn-Pannas (Ford Fiesta R2T19) +1:49.8


Lukyanuk se reencuentra con la victoria en Polonia

martes, julio 2nd, 2019

FOTOS RALLY POLAND

Lukyanuk y Arnautov ganaban el Rally de Polonia

Alexey Lukyanuk y Alexey Arnautov, actuales campeones de Europa, con un Citroën C3 R5, conseguían su primera victoria de esta temporada en el 76 Rallye de Polonia, tras los abandonos en Azores y Canarias. Lukyanuk superaba el retraso provocado por dos pinchazos y varios problemas mecánicos y a pesar de eso se mantuvo siempre en cabeza hasta el final.

El podio lo completaban los finlandeses Huttunen y Lukka, con un Hyundai i20 R5, a casi un minuto y los actuales líderes del europeo, los polacos Lukasz Habaj y Daniel Dymurski con Škoda Fabia R5 a 1:51.5.

El joven checo Filip Mares, con un Škoda Fabia R5, terminaba en la cuarta plaza de la general y ganaba la categoría ERC 1 Junior.

Torn y Pannas ganaban la categoría ERC 3 Junior

En la categoría ERC 3 Junior, mala suerte para los representantes del Rallye Team Spain, Efrén Llarena y Sara Fernández, que tuvieron una fuerte salida de carretera cuando rodaban en tercera posición, afortunadamente sin consecuencias para ellos.

La victoria de la categoría ERC 3 Junior era para los estonios Ken Torn y Kauri Pannas con un Ford Fiesta R2T, que repetían triunfo tras ganar en Letonia, la segunda plaza era para los noruegos Sindre Furuseth y Jim Hjerpe con un Peugeot 208 R2 y les sirve para liderar la clasificación general a mitad de temporada.

En el resto de categorías, las victorias eran para el argentino Juan Carlos Alonso con un Mitsubishi EVO X en ERC2, para la británica Nabila Tejpar con Peugeot 208 R2 en ERC Ladies y para el italiano Andrea Nucita la Abarth Rally Cup.

La próxima prueba del Campeonato de Europa de Rallyes será el Rally di Roma Capitale a celebrar en Italia del 19 al 21 de Julio.


Clasificación 76 Rally Poland 2019:

1º Lukyanuk-Arnautov (Citroën C3 R5) 1:45:49.4
2º Huttunen-Lukka (Hyundai i20 R5) +59.8
3º Habaj-Dymurski (Škoda Fabia R5) +1:51.5
4º Mareš-Hloušek (Škoda Fabia R5) +2:09.2
5º Domzala-Baran (Škoda Fabia R5) +3:05.2

Clasificación ERC 3 Junior:

1º Torn-Pannas (Ford Fiesta R2T19) 1:56:49.9
2º Furuseth-Hjerpe (Peugeot 208 R2) +47.8
3º Westlund-Sjöberg (Peugeot 208 R2) +1:47.3

Llarena-Fernández (Peugeot 208 R2) ret


Pepe López triunfa en Canarias

martes, mayo 7th, 2019

FOTOS RALLY ISLAS CANARIAS

Pepe López y Borja Rozada en el podio

Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5 se imponían en el rallye Islas Canarias y encabezaban las clasificaciones del Campeonato Europeo, del Nacional y del Supercampeonato.

En la primera jornada Pepe López mantuvo un mano a mano con el ruso Lukyanuk, actual campeón de Europa y terminaba a sólo 3.8 segundos, tras marcar el mejor tiempo en tres de los ocho tramos del viernes.

En el tramo de Arucas, que abría la etapa del sábado, Lukyanuk cometía un error y rompía la suspensión delantera de su Citroën C3 R5 y se veía obligado a abandonar. A partir de ahí Pepe López se lo tomaba con más calma para terminar ganando la prueba.

Por detrás le seguían el británico Chris Ingram, a 28.5 segundos y la tercera plaza era para el líder del europeo, el polaco Lukasz Habaj, a 39.9 segundos, ambos con Skoda Fabia R5.

Pepe López con el Citroën C3 R5

En el Campeonato de España el podio estaba formado por Pepe López con Citroën C3 R5, la segunda plaza Iván Ares a 1:07.5 y la tercera para Surhayen Pernía a 2:14.4, los dos con Hyundai i20 R5. Ares perdía medio minuto por un pinchazo que lo alejó del podio europeo.

Pepe López repetía victoria en el Supercampeonato de España, Surhayen Pernía era segundo a 2:14.4 y Xavier Pons tercero a 3:15.1 con Skoda Fabia R5.

Efrén Llarena y Sara Fernández, terminaban segundos en ERC3 Junior

La clasificación ERC3 Junior era dominada de forma rotunda por el francés Jean-Baptiste Franceschi con un Ford Fiesta R2 MK8. Efrén Llarena con el Peugeot 208 R2 del Rallye Team Spain acababa segundo a 1:53.5, lo que le sirve para seguir liderando el campeonato europeo junior y la tercera plaza era para el portugués Antunes a 2:24.9 con otro Peugeot 208 R2.

En cuanto al Campeonato autonómico de Canarias, la victoria era para Luis Monzón con Ford Fiesta R5, seguido por Enrique Cruz con Porsche 997 GT3 a 18.6 segundos y por Yeray Lemes con Hyundai i20 R5 a 1:11.6.

La próxima prueba del Campeonato ERC FIA será el Rallye Liepaja en la República de Letonia, del 24 al 26 de Mayo y en el Campeonato de España será el Rallye Villa de Adeje, del 10 al 11 de Mayo.


Clasificaciones 43 Rally Islas Canarias 2019:

Clasificación FIA ERC:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 2:06:23.9
2º Ingram-Whittock (Skoda Fabia R5) +28.5
3º Habaj-Dymurski (Skoda Fabia R5) +39.9
4º Herzig-Ferenz (VW Polo R5) +52.9
5º Loubet-Landais (Skoda Fabia R5) +54.6


Clasificación ERC3 Junior:
1º Franceschi-Gorguilo (Ford Fiesta R2) 2:15:43.3
2º Llarena-Fernández (Peugeot 208 R2) +1:53.5
3º Antunes-Lopes (Peugeot 208 R2) +2:24.9
4º Munster-Louka (Opel Adam R2) +2:40.6
5º Wagner-Winter (Opel Adam R2) +3:00.7


Clasificación SuperCER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 2:06:23.9
2º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +2:14.4
3º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +3:15.1
4º Lemes-Bonilla (Hyundai i20 R5) +3:28.2
5º Cima-García (Renault Clio N5) +9:35.9


Clasificación CERA:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 2:06:23.9
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:07.5
3º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +2:14.4
4º Monzón-Déniz (Ford Fiesta R5) +2:16.6
5º Cruz-Mújica (Porsche 997 GT3) +2:35.2


Clasificación Regional Canario:
1º Monzón-Déniz (Ford Fiesta R5) 2:08:40.5
2º Cruz-Mújica (Porsche 997 GT3) +18.6
3º Lemes-Bonilla (Hyundai i20 R5) +1:11.6
4º Martín-Domínguez (Citroën DS3 R5) +3:26.0
5º Armas-Vega (Porsche 997 GT3) +5:24.6