Cachón y Jandrín en racha, ganan también en Llanes

septiembre 25th, 2022

FOTOS RALLYE VILLA DE LLANES (en breve)

Cachón y Jandrín ganaban también el Rallye de LLanes – Foto: Rodrigo Hidalgo

Segunda victoria en dos semanas para Alejandro Cachón y Jandrín López con el Citroën C3 Rally2 de Sports&You, que después de ganar el Rallye Princesa de Asturias, se imponían también en el 45 Rallye Villa de Llanes.

La prueba se vio marcada por la climatología adversa, con lluvias constantes en la etapa del sábado, que provocaban la salida de carretera de «Cohete» Suárez en El Fito y a partir de ahí fue un cara a cara entre Pepe López con el Hyundai i20N y Alejandro Cachón con el Citroën C3, haciendo ambos tiempos muy igualados.

En el penúltimo tramo, Alles, un chaparrón fuerte hacía perder 16.9 segundos a Pepe López y llegaban al último tramo, Cobijeru, con 24 segundos de ventaja para Cachón, que se tomaba el último tramo con calma y terminaba ganando la prueba con 4.2 segundos de ventaja sobre Pepe López y Borja Rozada.

La tercera plaza iba a parar a manos de unos regulares Iván Ares y David Vázquez, que termibaban a poco más de un minuto con su Hyundai i20N Rally2.

Con este resultado Cachón se presenta en las dos últimas pruebas de la temporada con opciones al título.

En la Peugeot Rally Cup Ibérica se imponían los asturianos Diego Ruiloba y Andrés Blanco, que aguantaban el ataque final de Oscar Palomo y Angel Vela, llevándose la victoria por sólo una décima de segundo y la Copa Suzuki terminaba con victoria de José Alvarez y Estefanía García con Fredy Tamés y Katherine Alvarez en segunda posición a 19.1 segundos.

La próxima prueba del S-CER será el Rallye La Nucía en Alicante, los días 4 y 5 de noviembre.


Clasificación 45 Rallye Villa de Llanes 2022:
1º Cachón-López (Citroën C3 Rally2) 1:32:51.5
2º López-Rozada (Hyundai i20N Rally2) +4.2
3º Ares-Vázquez (Hyundai i20N Rally2) +1:00.5
4º Llarena-Fernández (Skoda Fabia Rally2) +2:06.4
5º Marbán-Ferrero (Skoda Fabia Rally2) +3:05.7


Victoria de Enrique Cruz y Yeray Mujica en el Rallye La Palma Isla Bonita

septiembre 19th, 2022

FOTOS RALLYE LA PALMA ISLA BONITA

Cruz y Mujica ganaban el 47 Rallye La Palma Isla Bonita

Enrique Cruz y Yeray Mujica, con su Ford Fiesta R5 MKII, se han impuesto en el 47 Rallye La Palma Isla Bonita tras una intensa pelea con el equipo local formado por Miguel Suárez y Eduardo González a bordo de un Citroën C3 Rally2.

Miguel Suárez cometía un error en el penúltimo tramo y dañaba el puente trasero del Citroën C3 Rally2, consiguiendo terminar la prueba a algo más de dos minutos y conservar la segunda plaza.

La tercera plaza del podio era para Víctor Abreu y Luis Rodríguez con un Skoda Fabia R5 después de recuperar un minuto de penalización en un control horario y superar finalmente al Suzuki Swift N5 de Manuel Mesa y Ariday Bonilla.

Carlos David García y Nazer Ghuneim acababan en la quinta posición scracht con su Citroën DS3 R3T y lideraban la clasificación de dos ruedas motrices.

Raúl Hernández y Rodrigo Sanjuán con su Peugeot 208 Rally4 se imponían en la DISA Orvecame Rallye Cup, segundos eran Javier Cañada y Alejandro Rodríguez con Opel Corsa Rally4 a 23.4 segundos y la tercera posición fue para Fernando Cruz y Tecorice Hernández con Peugeot 208 Rally4 a 1:43.9.

En Regularidad Sport, la victoria era para Ricardo Alonso y Ezequiel de la Paz con un Ford Escort MK I.

La siguiente prueba del Campeonato de Canarias de Rallyes será el Rallye Isla de Tenerife los días 21 y 22 de Octubre.


Clasificación 47 Rallye La Palma Isla Bonita 2022
1º Cruz-Mujica (Ford Fiesta Rally2) 1:01:37.1
2º Suárez-González (Citroën C3 Rally2) +2:04.5
3º Abreu-Rodríguez (Skoda Fabia R5) +3:44.7
4º Mesa-Bonilla (Sizuki Swift N5) +4:09.9
5º García-Ghuneim (Citroën DS3 R3T) +4:49.9


Cachón y Jandrín ganan el Rallye Princesa de Asturias

septiembre 12th, 2022

FOTOS RALLYE PRINCESA DE ASTURIAS

Cachón y Jandrín en el podio de Oviedo

Alejandro Cachón y Jandrín López, con el Citroën C3 Rally2 de Sports&You, se hacían con la victoria en un Rallye Princesa de Asturias de los más disputados de las últimas temporadas.

En el último tramo Pepe López y Borja Rozada partían con 1.9 segundos de ventaja, pero un toque en la parte final del tramo, dañaba el puente trasero del Hyundai i20N y les hacía perder 18.6 segundos para terminar conservando la segunda plaza del podio.

Efrén Llarena y Sara Fernández, con un Skoda Fabia Rally2 y aún convalecientes del fuerte accidente sufrido en el Barum Rallye hace dos semanas, terminaban en la tercera plaza a 1:54.6, consiguiendo mantener las opciones en el Súper Campeonato.

Los vencedores de las últimas ediciones de esta prueba, «Cohete» Suárez y Alberto Iglesias, después de liderar la clasificación en los primeros tramos del viernes, abandonaban en la jornada del sábado tras sufrir un toque en el puente trasero, que conseguían reparar y marcar el mejor tiempo en el Tramo Plus, pero quedaban excluídos más tarde por exceso de penalización en un control horario.

En las demás categorías y copas de promoción, victorias en Dos Ruedas Motrices para Cagiao y Amelia Blanco con el Renault Clio Rally4, para Sergio López y Carlos Cancela en la Beca U24 con Renault Clio Rally5, para Juan Manuel Maña y David Fernández en el Renault Clio Trophy, para José Alvarez y Estefanía García en la Copa Suzuki, para Sergi Francolí y María Salvo en la Toyota Gazoo Racing Iberian Cup, para Cesar Palacio y David de la Puente en la Copa Sports&You y para Víctor Solorzano y Alejandro Vaqueiro en la Copa Dacia Sandero.

La próxima prueba del S-CER será el Rallye Villa de Llanes, los días 23 y 24 de Septiembre.


Clasificación 59 Rallye Princesa de Asturias 2022:
1º Cachón-López (Citroën C3 Rally2) 1:33:03.7
2º López-Rozada (Hyundai i20N Rally2) +16.6
3º Llarena-Fernández (Skoda Fabia Rally2) +1:54.6
4º Pernía-Sánchez (Hyundai i20N Rally2) +2:17.8
5º Pardo-Pérez (Suzuki Swift R4LLY S) +3:03.5


Décima victoria de Kopecký en el Barum Czech Rally Zlín

agosto 31st, 2022

FOTOS BARUM CZECH RALLY ZLÍN

Kopecky ganaba por décima vez el Barum Rally

Jan Kopecký con Škoda Fabia Rally2, ganaba por décima vez el Barum Czech Rally Zlín, penúltima prueba del European Rally Championship 2022 (ERC), manteniendo la primera posición a pesar del tiempo cambiante que dejaba los tramos muy complicados y traía de cabeza a todos los equipos en la elección de neumáticos.

Filip Mareš y Radovan Bucha, con Škoda Fabia Rally2, se clasificaban en segunda posición tras alguna salida de pista que no les hizo perder mucho tiempo y en la tercera plaza finalizaban Simon Wagner y Gerald Winter con otro Škoda Fabia Rally2, tras acertar con la elección de gomas, adelantando a Erik Cais y Petr Těšínský que caían hasta la cuarta plaza, con su Ford Fiesta Rally2, a falta de dos tramos para terminar la prueba.

A destacar los abandonos de Efrén Llarena y Sara Fernández y de Alberto Batistolli y Simone Scattolin por dos fuertes salidas de carretera, al final sin consecuencias graves para ellos, aunque en el caso de Llarena le llevará un tiempo la recuperación. Efrén Llarena y Sara Fernández celebraban el día previo al rallye la victoria en el Campeonato de Europa de Rallyes 2022.

A falta de una prueba para terminar el FIA ERC, se decidieron los títulos de las categorías RGT Cup para Raphaël Astier y Frédéric Vauclare con el Alpine A110 Rally RGT y de ERC4 Junior para Laurent Pellier y Marine Pelamourgues con el Opel Corsa Rally4.

Oscar Palomo terminaba tercero en ERC Junior

Los pilotos españoles terminaban en decimosegunda posición en el caso de Javier Pardo y Adrián Pérez después de sufrir algún pinchazo en su Skoda Fabia Rally2, en la posición vigesimoprimera y tercero de ERC4 Junior, Oscar Palomo y Rodrigo Sanjuan con el Peugeot 208 Rally4 y en vigesimonovena posición y quinta de ERC4 Junior el andorrano Alex Español y José Murado con un Renault Clio Rally4. En el caso de Sergio Fuentes y Alain Peña abandonaban con el Renault Clio Rally5 por una salida de carretera.

La próxima prueba del FIA ERC estará integrada en la prueba del WRC, RallyRACC Catalunya-Costa Daurada que se disputará del 20 al 22 de Octubre con sede en Salou.


Clasificación 51 Barum Czech Rally Zlín 2022:
1º Kopecký-Hloušek (Škoda Fabia Rally2) 1:59:27.6
2º Mareš-Bucha (Škoda Fabia Rally2) +37.6
3º Wagner-Winter (Škoda Fabia Rally2) +39.3
4º Cais-Těšínský (Ford Fiesta Rally2) +46.4
5º Stříteský-Hovorka (Škoda Fabia R5) +56.6

12º Pardo-Pérez (Škoda Fabia Rally2) +7:16.2
21º Palomo-Sanjuan (Peugeot 208 Rally4) +13:31.5
29º Español-Murado (Renault Clio Rally4) +18:11.4

ret Llarena-Fernández (Škoda Fabia Rally2)
ret Fuentes-Peña (Renault Clio Rally5)


Efrén Llarena y Sara Fernández ganan el Rallye Cristian López

agosto 7th, 2022

FOTOS RALLYE CRISTIAN LOPEZ

LLarena y Fernández ganaban el Rallye Cristian López

Dominando la clasificación desde el primer tramo, Efrén Llarena y Sara Fernández ganaban el Rallye Cristian López con el Skoda Fabia Rally2. La segunda plaza era para Daniel Peña y Raúl Pérez y la tercera para Oscar Palacio y Alberto Iglesias, ambos a más de dos minutos, con sendos Ford Fiesta R5.

La prueba era puntuable para la Copa de España de Rallyes de Asfalto (CERA Recalvi).

Llarena y Fernández se planteaban este rallye como un test de cara al Barum Czech Rally Zlín, que se disputará en la República Checa a finales de mes y en el que pueden dejar sentenciado el Campeonato de Europa.

En la jornada del sábado se producían los abandonos de Víctor Senra y Alejandro López y de Luis Vilariño y Javier Martínez por fuertes salidas de carretera, afortunadamente sin consecuencias para ellos.

El Trofeo de Dos Ruedas Motrices y el Trofeo de Pilotos Júnior lo ganaban Oscar Palomo e Ignacio Aviñó con un Peugeot 208 Rally4 y en el Clio Trophy Spain la victoria iba a parar a manos de Unai de la Dehesa y Alain Peña con el Renault Clio Rally5, que también lideraban la clasificación de la Beka U24.

La próxima prueba de la Copa de España de Rallyes de Asfalto, será el Rallye de Ferrol los días 19 y 20 de Agosto.


Clasificación XV Rallye Blendio Cristian López 2022:
1º Llarena-Fernández (Skoda Fabia Rally2) 1:14:18.5
2º Peña-Pérez (Ford Fiesta R5) +2:14.6
3º Palacio-Iglesias (Ford Fiesta R5) +2:20.5
4º Dorado-Murado (VW Polo GTi R5) +2:39.8
5º Pérez-Vera (Skoda Fabia R5) +2:42.6