Archive for the ‘sainz’ Category

“Cohete” Suárez suma otra victoria en La Nucía

martes, noviembre 10th, 2020

FOTOS RALLYE LA NUCIA

“Cohete” suma otra victoria en La Nucía

Los asturianos “Cohete” Suárez y Alberto Iglesias, con un Skoda Fabia R5, se distanciaban de sus rivales en el primer tramo cronometrado del día, que amanecía completamente mojado y conseguían mantener esa ventaja hasta conseguir la victoria en la 26 edición del Rallye la Nucía Mediterráneo.

La segunda posición era para Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, que terminaban a 14.3 segundos de Cohete y la tercera plaza, a 1:12.4, era para Iván Ares y David Vázquez con un Hyundai i20 R5, tras perder mucho tiempo en los tramos de la mañana

Surhayen Pernía y Eduardo González con un Hyundai i20 R5 terminaban en cuarta posición en la clasificación CERA y eran terceros en la clasificación del S-CER. La quinta plaza del CERA era para los gallegos Luis Vilariño y Alfredo Carballo con un Skoda Fabia R5, mientras que en la clasificación S-CER Joan Vinyes y Javier Pardo ocupaban la cuarta y quinta plaza con los dos Suzuki Swift R4.

Destacar la participación de los hermanos Solans, Nil con un Skoda Fabia R5 con el marcaba muy buenos tiempos, pero que quedó descolgado de la cabeza al pinchar en el segundo tramo y perder casi tres minutos al cambiar la rueda. Su hermano Jan, que había marcado el scratch en el TC Plus, rodaba en la tercera posición, cuando en el último tramo, sufría una salida de pista que obligaba a neutralizar el tramo.

En el Campeonato de la Comunidad Valenciana se imponían Luis Climent y Nacho Aviñó con un Ford Fiesta R5 y en las copas de promoción Pedro Antunes y Pedro Alves ganaban la Peugeot Rally Cup Ibérica, en la Copa Suzuki los ganadores eran David Cortés y Ruben Soto, en el Renault Clio Trophy Jorge Cagiao y Amelia Blanco ganaban con superioridad y en la Dacia Sandero ganaban Germán Leal y Pablo Sánchez.

En la Beca Junior R2, clasificación apretada, ganada por Cachón y López, a sólo 6.3 segundos Francolí y Salvo, y los canarios Martín y Domínguez a 3:06.5.

En la jornada del viernes se disputaba el Campeonato de España de Rallyes de Velocidad para Vehículos Históricos con victoria para Antonio Sainz y Javier Martínez con un Subaru Legacy.

La próxima prueba será el Rallye Islas Canarias del 26 al 28 de Noviembre y será puntuable para el European Rally Championship (ERC), Campeonato de España de Rallyes (CERA) y Súper Campeonato de España (S-CER).


Clasificaciones 26º Rallye La Nucía 2020:

Clasificación CERA
1º Suarez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:05:00.5
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +14.3
3º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:12.4
4º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +2:15.6
5º Vilariño-Carballo (Skoda Fabia R5) +3:25.1

Clasificación S-CER
1º Suarez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:05:00.5
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +14.3
3º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +2:15.6
4º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R4lly) +3:25.4
5º Pardo-Pérez (Suzuki Swift R4lly) +3:27.0


Daniel Alonso gana el Rallye Rías Altas Histórico

lunes, noviembre 2nd, 2015

164_rias_altas

Podium Rallye Rías Altas Histórico

Disputado entre A Coruña y Ferrol, el Rallye Rías Altas Histórico terminaba con victoria para Daniel Alonso y Salvador Belzunces con un Ford Sierra 4×4, tras el abandono a falta de dos tramos de Javier Ramos y su Ford Sierra Cosworth que había dominado la prueba hasta ese momento. La segunda plaza era para Vallejo y Boto con un Ford Sierra Cosworth grupo N. Sáinz y Martínez-Cattaneo con un BMW 2002 heredaban la tercera plaza al abandonar en el enlace por avería Juan Costoya.

La Copa Suzuki Swift se disputaba en el Rallye Rías Altas sustituyendo al suspendido Rallye de Santander Cantabria, tras una gran lucha y manteniendo diferencias mínimas, se imponía Fernando Rico, seguido de Efrén Llarena y David Cortés.

Clasificación Rallye Rías Altas Histórico:
1º Alonso-Belzunces (Ford Sierra Cosworth 4X4) 58:28.1
2º Vallejo-Boto (Ford Sierra Cosworth RS) +39.1
3º Sáinz-Mtnz-Cattaneo (BMW 2002) +3:33.0
4º Amor-López (Seat 1430 Especial 1800) +4:17.4
5º López-Casás (Ford Escort RS 2.0 MK I) +4:28.4

Clasificación Copa Suzuki Swift:
1º Rico-Murado (Suzuki Swift Sport) 1:00:20.9
2º Llarena-Zatika (Suzuki Swift Sport) +1.2
3º Cortés-Soto (Suzuki Swift Sport) +35.2
4º Mañá-Costas (Suzuki Swift Sport) +1:02.9
5º Palacio-Perez (Suzuki Swift Sport) +1:04.3