Archive for the ‘solans’ Category

Victorias para Fourmaux y Ares en Canarias

lunes, noviembre 30th, 2020

FOTOS RALLY ISLAS CANARIAS

Fourmaux y Jamoul ganaban el Rally Islas Canarias

Adrien Fourmaux y Renaud Jamoul con un Ford Fiesta R5 ganaban el 44º Rally Islas Canarias, en la edición más atípica de esta prueba debido a la lluvia caída, que dejaba los tramos como pistas de patinaje. Otro equipo francés, el formado por los campeones franceses, Yoann Bonato y Benjamin Boulloud terminaban en segunda posición con un Citroën C3, y la tercera plaza era para Iván Ares y David Vázquez con el Hyundai i20 R5, con el que llegaron a liderar la carrera.

En el Rally Islas Canarias se decidieron todos los títulos europeos. Alexey Lukyanuk ganaba por segunda vez el European Rally Championship (ERC). El título de ERC1 Junior era para Oliver Solberg y Aaron Johnston, con Volkswagen Polo GTI R5, cuartos clasificados en la general. Los húngaros Tibor Érdi y Zoltán Csökö con Mitsubishi Evo X ganaban su tercer título en ERC2. Los títulos de ERC3 y ERC3 Junior ya estaban decididos antes del rallye a favor de los estonios Ken Torn y Kauri Pannas, que terminaban ganando aquí también las dos categorías con un Ford Fiesta Rally4, tras la descalificación del líder Pep Bassas por recibir ayuda externa, para intentar solucionar un fallo mecánico.

Ares y Vázquez ganaron la clasificación CERA

Iván Ares y David Vázquez ganaban la clasificación para el Campeonato de España de Rallyes de Asfalto (CERA), la segunda plaza fue para “Cohete” Suárez y Alberto Iglesias con el Skoda Fabia R5 a 43.5 segundos y la tercera para Luis Monzón y José Carlos Déniz con un Citroën C3 R5 a 1:36.8.

En el Súper Campeonato de España de Rallyes (S-CER), victoria para “Cohete” Suárez y Alberto Iglesias, segunda posición a 55 segundos, para Surhayen Pernía y Eduardo González y tercera plaza para Yeray Lemes y Rogelio Peñate a 2:17.1, ambos equipos con Hyundai i20 R5.

A pesar de haberse retirado en el primer tramo del rally, por un golpe en el arrancaban una rueda trasera, Pepe López y Borja Rozada se adjudicaban, con el Citroën C3 R5, los títulos del CERA, al ganar el TC Plus de Arucas y sumar los puntos necesarios y el del S-CER, manteniendo el liderato al sufrir Nil Solans un doble pinchazo y ser posteriormente descalificado.

La próxima prueba y que cerrará la temporada 2020 del CERA, será el Rallye Comunidad de Madrid, como evento fin de temporada no puntuable, en el Circuito del Jarama, los días 11 y 12 de Diciembre.


Clasificaciones 44 Rally Islas Canarias 2020:

Clasificación ERC:
1º Fourmaux-Jamoul (Ford Fiesta R5) 2:12:21.2
2º Bonato-Boulloud (Citroën C3 R5) +25.0
3º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +55.6
4º Solberg-Johnston (VW Polo R5) +1:17.4
5º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) +1:39.1

Clasificación CERA:
1º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) 2:13:16.8
2º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) +43.5
3º Monzón-Déniz (Citroën C3 R5) +1:36.8
4º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +1:38.5
5º Cruz-Mújica (Ford Fiesta R5) +2:43.2

Clasificación S-CER:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 2:14:00.3
2º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +55.0
3º Lemes-Peñate (Hyundai i20 R5) +2:17.1
4º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R4) +5:24.6
5º Pardo-Pérez (Suzuki Swift R4) +5:45.0


Victoria de Pepe López en el Rallye Tierra de Madrid

lunes, noviembre 16th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRA DE MADRID

López y Rozada ganaban el Rallye Tierra de Madrid

El Rallye Tierra de Madrid cerraba la temporada del Campeonato de España de Rallyes de Tierra y ha estado marcado por la lluvia, que ha complicado mucho los tramos de la tarde, al acumularse una gran cantidad de barro y tener que suspender el TC7.

La victoria del rallye era para Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, tras pelearla con Nil Solans y Marc Martí, que terminaban en segunda posición a sólo 7.3 segundos con el Skoda Fabia R5 y se proclamaban Campeones de España de Rallyes de Tierra. La tercera plaza del podio fue para José Luis Peláez y Rodolfo del Barrio con el VW Polo R5 de ARVidal.

En Dos Ruedas Motrices se imponían Daniel Berdomás y Antonio Solorzano con un Peugeot 208 Rally 4, segunda posición para Víctor Echave y Diego Fuentes con Peugeot 208 R2 y tercera para Iñaki Tijera y José Miguel Zendoia con otro Peugeot 208 Rally 4. Aritz Iriondo y Joseba Sánchez finalizaban en cuarta posición y se proclamaban ganadores del Trofeo de España de 2RM con un Peugeot 208 R2.

Los asturianos Alejandro Cachón y Alejandro López, con un Peugeot 208 Rally 4, se proclamaban campeones de la Beca Junior R2 y Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez conseguían el título en la Beca U24 con un Dacia Sandero.

El Desafío Kumho N3 terminaba con victoria de Josep Segalas y Daniel Muntadas con un Peugeot 208 N3, Unai García y Eguzkiñe Enríquez eran segundos y se proclamaban campeones con un Toyota Aygo y la tercera plaza era para Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift.

Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez ganaban en la Copa Dacia Sandero, el campeonato era para Germán Leal y Pablo Sánchez que terminaban en segunda posición y la tercera posición era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa.

Con esta prueba se cierra una temporada atípica con sólo tres pruebas disputadas.


Clasificaciones Rallye Tierra de Madrid 2020:

Clasificación CERT:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Peláez-Del Barrio (VW Polo GTI) +3:51.3
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +4:46.9
5º Quintana-Mújica (Skoda Fabia R5) +5:43.8

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +7:12.3
4º Cachón-López (Peugeot 208 Rally 4) +10:04.9


“Cohete” Suárez suma otra victoria en La Nucía

martes, noviembre 10th, 2020

FOTOS RALLYE LA NUCIA

“Cohete” suma otra victoria en La Nucía

Los asturianos “Cohete” Suárez y Alberto Iglesias, con un Skoda Fabia R5, se distanciaban de sus rivales en el primer tramo cronometrado del día, que amanecía completamente mojado y conseguían mantener esa ventaja hasta conseguir la victoria en la 26 edición del Rallye la Nucía Mediterráneo.

La segunda posición era para Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, que terminaban a 14.3 segundos de Cohete y la tercera plaza, a 1:12.4, era para Iván Ares y David Vázquez con un Hyundai i20 R5, tras perder mucho tiempo en los tramos de la mañana

Surhayen Pernía y Eduardo González con un Hyundai i20 R5 terminaban en cuarta posición en la clasificación CERA y eran terceros en la clasificación del S-CER. La quinta plaza del CERA era para los gallegos Luis Vilariño y Alfredo Carballo con un Skoda Fabia R5, mientras que en la clasificación S-CER Joan Vinyes y Javier Pardo ocupaban la cuarta y quinta plaza con los dos Suzuki Swift R4.

Destacar la participación de los hermanos Solans, Nil con un Skoda Fabia R5 con el marcaba muy buenos tiempos, pero que quedó descolgado de la cabeza al pinchar en el segundo tramo y perder casi tres minutos al cambiar la rueda. Su hermano Jan, que había marcado el scratch en el TC Plus, rodaba en la tercera posición, cuando en el último tramo, sufría una salida de pista que obligaba a neutralizar el tramo.

En el Campeonato de la Comunidad Valenciana se imponían Luis Climent y Nacho Aviñó con un Ford Fiesta R5 y en las copas de promoción Pedro Antunes y Pedro Alves ganaban la Peugeot Rally Cup Ibérica, en la Copa Suzuki los ganadores eran David Cortés y Ruben Soto, en el Renault Clio Trophy Jorge Cagiao y Amelia Blanco ganaban con superioridad y en la Dacia Sandero ganaban Germán Leal y Pablo Sánchez.

En la Beca Junior R2, clasificación apretada, ganada por Cachón y López, a sólo 6.3 segundos Francolí y Salvo, y los canarios Martín y Domínguez a 3:06.5.

En la jornada del viernes se disputaba el Campeonato de España de Rallyes de Velocidad para Vehículos Históricos con victoria para Antonio Sainz y Javier Martínez con un Subaru Legacy.

La próxima prueba será el Rallye Islas Canarias del 26 al 28 de Noviembre y será puntuable para el European Rally Championship (ERC), Campeonato de España de Rallyes (CERA) y Súper Campeonato de España (S-CER).


Clasificaciones 26º Rallye La Nucía 2020:

Clasificación CERA
1º Suarez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:05:00.5
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +14.3
3º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:12.4
4º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +2:15.6
5º Vilariño-Carballo (Skoda Fabia R5) +3:25.1

Clasificación S-CER
1º Suarez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:05:00.5
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +14.3
3º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +2:15.6
4º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R4lly) +3:25.4
5º Pardo-Pérez (Suzuki Swift R4lly) +3:27.0


Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

lunes, septiembre 28th, 2020

FOTOS RALLY TERRA DA AUGA

Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

En tierras gallegas se reanudaba el Campeonato de España de Rallyes de Tierra, que estaba parado tras disputarse el Rallye Tierras Altas de Lorca en el mes de Marzo.

El Rally Terra da Auga hacía honor a su nombre, se disputaba bajo la lluvia prácticamente en su totalidad y entre los inscritos destacaba la presencia del catarí Nasser Al-Attiyah con un VW Polo R5 de AR Vidal.

Nil Solans y Claudi Ribeiro, ganaban seis de los ocho tramos cronometrados y se llevaban la victoria. La segunda plaza era para Alex Villanueva y Xabier Amigo a 1:56,3 y la tercera para Gorka Eizmendi y Diego San Juan a +1:58,2, todos con Skoda Fabia R5.

Nasser Al-Attiyah marcaba el segundo tiempo en el primer tramo, pero en el segundo tenía que abandonar tras un pequeño incendio en su VW Polo R5.

Tras los dos primeros tramos, Pepe López encabezaba la clasificación con el Citroën C3 R5, pero en los dos siguientes Solans se ponía líder con 10 segundos de ventaja y López al intentar recuperar en el primer tramo de la tarde, volcaba y abandonaba.

La prueba puntuaba la la Beca Júnior R2, donde se imponían Sergi Francolí y María Salvo, seguidos a sólo 3.8 segundos por Oscar Palomo y José Antonio Pintor y la tercera plaza era para Alvaro Pérez y Brais Mirón a 19 segundos, todos con los nuevos Peugeot 208 Rally 4.

Germán Leal y Pablo Sánchez ganaban con comodidad la Dacia Sandero Cup, la segunda plaza era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa a 2:16.1, y la tercera para Adrián León y Sergio Herráez a 3:58.9.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez recuperaban en los tramos de la tarde y ganaban el Desafío Kumho N3 con el Toyota Aygo, a 18.8 segundos terminaban Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift, y en tercera posición, Francisco Montes y David Collado a 1:52.3 con Toyota Aygo.

En las demás categorías, Sergi Francolí ganaba en Dos Ruedas Motrices, Cristina Gutiérrez en Pilotos Femeninos y en N5, María Salvo en Copilotos Femeninos, Oscar Palomo en Pilotos Júnior, Adrián Varela en Copilotos Júnior, Alvaro Rodríguez en Históricos y Tracción Trasera y Sergio Arenas en la Beca U24 Dacia.

La próxima prueba del CERT será el Rallye de Madrid de Tierra, que está previsto para los días 13 y 14 de Noviembre.


Clasificación Rally Terra da Auga 2020:
1º Solans-Ribeiro (Skoda Fabia R5) 1:09:12,307
2º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +1:56,373
3º Eizmendi-San Juan (Skoda Fabia R5) +1:58,215
4º Pelaez-Del Barrio (Skoda Fabia R5) +3:25,145
5º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18,057


Nil Solans y Marc Martí consiguen la victoria en Lorca

lunes, marzo 9th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRAS ALTAS DE LORCA

Victoria de Solans y Martí en Lorca

Solans y Martí se imponían en el IX Rallye Tierras Altas de Lorca, ganando siete de los ocho tramos cronometrados con un Skoda Fabia R5, les seguían Pepe López y Borja Rozada que terminaban a 7.2 segundos con el Citroën C3 R5 y los checos Erik Cais y Jindriska Zakova a 1:18.0 con un Ford Fiesta R5 MKII.

El campeón Xevi Pons abandonaba por problemas eléctricos en su nuevo Ford Fiesta R5 MKII, aunque se reenganchaba por la tarde y terminaba retrasado.

En Dos Ruedas Motrices, Pep Bassas y Axel Coronado no daban opción y ganaban la categoría con un Peugeot 208 R2. Los dos equipos paraguayos, Fabrizio Zaldívar y Fernando Mussano con Ford Fiesta R2 eran segundos a 2:24.2, y Alvaro Yaluk y Pablo Olmos, terceros a 2:37.8 con un Peugeot 208 R2.

Lorca era la primera cita para el Desafío Kumho N3, que terminaba con victoria para Unai García y Eguzkiñe Enríquez con Toyota Aygo, la segunda plaza era para Pedro Hernández y Miguel Ángel Ramos con Dacia Sandero a 8:50.8, y la tercera para José Pérez-Castejón y Carlos Fernández con Abarth Grande Punto a 14:54.2.

El resto de categorías las ganaban Erik Cais en pilotos junior, Eduard Ferrán López en copilotos junior, Lorena Romero en copilotos femeninas, Guerra-Sosa en N5, Bassas-Coronado en R2, Segalas-Romero en N3 y Solans-Martí en R5.

La siguiente prueba del CERT será el Rallye Ciudad de Pozoblanco, los días 17 y 18 de abril.


Clasificaciones IX Rallye Tierras Altas de Lorca 2020:

Clasificación CERT:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Cais-Zakova (Ford Fiesta R5 MkII) +1:18.0
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +2:25.2
5º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +3:14.4

Clasificación S-CER:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18.7
4º Bassas-Coronado (Peugeot 208 VTI R2) +6:26.7
5º Sosa-Peñate (Skoda Fabia R5) +7:03.8