Archive for the ‘pelaez’ Category

“Cohete” Suárez, más líder tras ganar en Ourense

martes, julio 20th, 2021

“Cohete” e Iglesias no dieron opción en Ourense – Foto: César Rodríguez

En un fin de semana con altísimas temperaturas y sin dar opción a sus rivales, “Cohete” Suárez y Alberto Iglesias ganaban el 54 Rallye de Ourense, haciendo el mejor tiempo en siete de los diez tramos cronometrados. Con este resultado se consolidan en el liderato del SuperCER.

La segunda plaza era para Iván Ares y David Vázquez con el Hyundai i20 R5 a 49 segundos y el podio lo completaron José Luis Peláez y Rodolfo del Barrio con un VW Polo R5, a poco más de cuatro minutos.

Jan Solans y Rodrigo Sanjuán se veían descolgados de la lucha por el podio tras sufrir dos pinchazos en su Citroën C3 R5, que los retrasaron hasta la octava posición final.

Por detrás Álvaro Muñiz y Javier Martínez con un Peugeot 208 Rally 4, llegaban en cuarta posición y liderando la clasificación de 2 Ruedas Motrices y la Peugeot Rally Cup Ibérica.

Alejandro Cachón ganaba la clasificación Junior – Foto: César Rodríguez

Con idénticos vehículos, les seguían Alejandro Cachón y “Jandrín” López que ganaban la clasificación Junior, Alberto Monarri y Ángel Luis Vela, y Óscar Palomo y José Antonio Pintor que ganaban la Beca Junior RTS.

La Copa Suzuki la ganaban Diego Ruiloba-Andrés Blanco, seguidos a 27.8 por Juan Carlos Fernandez-Oscar Arranz y a 54.9 por Unai de la Dehesa-Alain Peña.

Jorge Cagiao y Amelia Blanco encabezaban la clasificación del Clio Trophy Spain, segunda plaza para Germán Leal-Pablo Sanchez a 1:12.2 y la tercera para Carlos Rodríguez-Antonio Villalba a 3:42.1, todos con Renault Clio Rally 5.

En la Copa Dacia Sandero, victoria para Victor Navarro-Irene Vera, a 26 segundos Sairo López-Rubén Carballo y a 55.1 segundos, Angel Rodríguez-Alberto González.

La próxima prueba del S-CER será el Rallye de Ferrol los días 20 y 21 de Agosto.


Clasificación 54 Rallye de Ourense 2021:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:25:28.8
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +49.0
3º Peláez-Del Barrio (VW Polo GTI R5) +4:00.3
4º Muñiz-Martínez (Peugeot 208 Rally4) +4:18.9
5º Cachón-López (Peugeot 208 Rally4) +4:43.7


“Cohete” Suárez gana el Rally da Auga y lidera el SúperCER

martes, junio 8th, 2021

FOTOS RALLY DA AUGA

“Cohete” Suárez gana el Rally da Auga y lidera el SúperCER

En esta ocasión, el agua no apareció en un Rally da Auga que contaba con 111 equipos en la salida, sin embargo hubo mucho polvo en los tramos que dificultó la visión de los participantes.

Jose Antonio Suárez y Alberto Iglesias se hacían con la victoria, a bordo del Skoda Fabia R5, sin dar opción a sus rivales. Nasser Al-Attiyah y Mathieu Baumel, con problemas de neumáticos, terminaban a continuación con el VW Polo R5 a 42.2 segundos y la tercera plaza del podio era para Iván Ares y David Vázquez, con el Hyundai i20 R5 a 1:13.5, tras hacer dos mejores tiempos y ganar el TC Plus.

En esta prueba debutaba la Copa N5 RMC 2021, con victoria contundente de Cristian García y Mario Tomé sobre un Ford Fiesta N5, seguido por Celestino Iglesias y Jorge Iglesias a 2:31.1 con otro Ford Fiesta N5 y por José Luis García y Javier Moreno con un Citroën DS3 N5 a 3:47.5.

El jovencísimo Óscar Palomo, con un Peugeot 208 Rally 4, era el vencedor entre los participantes de la Beca Júnior R2, el Trofeo S-CER 2RM y también el Trofeo S-CER Júnior.

En el resto de certámenes, Juan Manuel Freire y Jose Antonio Vázquez con un Suzuki Swift Sport 1.4 N3 ganaban el Desafío N3, Francisco Montes y David Collado con Peugeot 106 S16 se imponían en el Desafío Proto y en la Copa Kobe Jokin Urquizu y Débora Frutos era los vencedores con Toyota Aygo.

La siguiente prueba del S-CER será el Rallye de Ourense los días 16 y 17 de Julio.


Clasificación S-CER Rally da Auga 2021:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:22:21,8
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:13,5
3º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +2:59,3
4º Quintana-Mújica (Skoda Fabia R5) +04:25,7
5º García-González (Ford Fiesta N5) +04:50,8

Clasificación CERT Rally da Auga 2021:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:22:21,8
2º Al-Attiyah-Baumel (VW Polo R5) +42,2
3º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:13,5
4º Rossel-Mathieu (Ford Fiesta R5 MKII) +1:40,3
5º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +2:59,3


Enrique Cruz y Yeray Mújica ganan el Rallye Villa de Adeje

lunes, mayo 17th, 2021

FOTOS RALLYE VILLA DE ADEJE

Cruz y Mújica ganaban el Rallye Villa de Adeje

El 30 Rallye Villa de Adeje era la tercera prueba puntuable para el Súpercampeonato de España de Rallyes 2021, tras la celebración del Rallye Tierras Altas de Lorca el mes pasado. La inscripción era algo más corta de lo habitual, contando con 48 equipos en la salida y sin la presencia de los líderes del certamen, Jan Solans y “Cohete” Suárez.

La victoria final iba a parar a manos de Enrique Cruz y Yeray Mújica, tras ganar ocho de los catorce tramos del rallye, con el Ford Fiesta R5. La segunda posición era para Yeray Lemes y Rogelio Peñate, con el Citroën C3 R5 de Fuertwagen Motorsport, a 31.3 segundos, la tercera plaza fue para Surhayen Pernía y Alba Sánchez con un Hyundai i20 R5 a 35.9 y la cuarta para Miguel Angel Suárez y Daniel Sosa con un Skoda Fabia R5 a 37.6. La igualdad fue máxima entre Lemes, Pernía y Suárez durante todo el rallye, terminando separados los tres por poco más de seis segundos.

Destacar el abandono por una salida de pista de Iván Ares y David Vázquez, en el tramo de Santiago del Teide cuando rodaba en segunda posición de la general.

La clasificación de Dos ruedas motrices la encabezaban Giovanni y Carolira Fariña con un Peugeot 208 R2 con el que terminaban en la novena posición scratch.

La próxima prueba del SuperCER será el Rally Terra da Auga, los días 4 y 5 de Junio, en la provincia de A Coruña.


Clasificaciones 30 Rallye Villa de Adeje 2021:

Clasificación SúperCER:
1º Cruz-Mújica (Ford Fiesta R5) 1h29’10″5
2º Lemes-Peñate (Citroën C3 R5) +31″3
3º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +35″9
4º Suárez-Sosa (Skoda Fabia R5) +37″6
5º Peláez-Del Barrio (VW Polo R5) +3’18″0

Clasificación ERT Iberian:
1º Lemes-Peñate (Citroën C3 R5) 1h29’41″9
2º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +4″5
3º Vilariño-Noriega (Skoda Fabia R5) +3’58″2
4º López-Odriozola (Hyundai i20 R5) +7’04″5
5º Pazos-Cancela (Mitsubishi Evo X) +36’18″7

Clasificación Autonómico:
1º Cruz-Mújica (Ford Fiesta R5) 1h29’10″5
2º Lemes-Peñate (Citroën C3 R5) +31″3
3º Suárez-Sosa (Skoda Fabia R5) +37″6
4º Bello-Tallada (Hyundai i20 R5) +7’50″3
5º Fariña-Fariña (Peugeot 208 R2) +8’39″6


Victoria de Pepe López en el Rallye Tierra de Madrid

lunes, noviembre 16th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRA DE MADRID

López y Rozada ganaban el Rallye Tierra de Madrid

El Rallye Tierra de Madrid cerraba la temporada del Campeonato de España de Rallyes de Tierra y ha estado marcado por la lluvia, que ha complicado mucho los tramos de la tarde, al acumularse una gran cantidad de barro y tener que suspender el TC7.

La victoria del rallye era para Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, tras pelearla con Nil Solans y Marc Martí, que terminaban en segunda posición a sólo 7.3 segundos con el Skoda Fabia R5 y se proclamaban Campeones de España de Rallyes de Tierra. La tercera plaza del podio fue para José Luis Peláez y Rodolfo del Barrio con el VW Polo R5 de ARVidal.

En Dos Ruedas Motrices se imponían Daniel Berdomás y Antonio Solorzano con un Peugeot 208 Rally 4, segunda posición para Víctor Echave y Diego Fuentes con Peugeot 208 R2 y tercera para Iñaki Tijera y José Miguel Zendoia con otro Peugeot 208 Rally 4. Aritz Iriondo y Joseba Sánchez finalizaban en cuarta posición y se proclamaban ganadores del Trofeo de España de 2RM con un Peugeot 208 R2.

Los asturianos Alejandro Cachón y Alejandro López, con un Peugeot 208 Rally 4, se proclamaban campeones de la Beca Junior R2 y Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez conseguían el título en la Beca U24 con un Dacia Sandero.

El Desafío Kumho N3 terminaba con victoria de Josep Segalas y Daniel Muntadas con un Peugeot 208 N3, Unai García y Eguzkiñe Enríquez eran segundos y se proclamaban campeones con un Toyota Aygo y la tercera plaza era para Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift.

Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez ganaban en la Copa Dacia Sandero, el campeonato era para Germán Leal y Pablo Sánchez que terminaban en segunda posición y la tercera posición era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa.

Con esta prueba se cierra una temporada atípica con sólo tres pruebas disputadas.


Clasificaciones Rallye Tierra de Madrid 2020:

Clasificación CERT:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Peláez-Del Barrio (VW Polo GTI) +3:51.3
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +4:46.9
5º Quintana-Mújica (Skoda Fabia R5) +5:43.8

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 56:54.4
2º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) +7.3
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +7:12.3
4º Cachón-López (Peugeot 208 Rally 4) +10:04.9


Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

lunes, septiembre 28th, 2020

FOTOS RALLY TERRA DA AUGA

Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

En tierras gallegas se reanudaba el Campeonato de España de Rallyes de Tierra, que estaba parado tras disputarse el Rallye Tierras Altas de Lorca en el mes de Marzo.

El Rally Terra da Auga hacía honor a su nombre, se disputaba bajo la lluvia prácticamente en su totalidad y entre los inscritos destacaba la presencia del catarí Nasser Al-Attiyah con un VW Polo R5 de AR Vidal.

Nil Solans y Claudi Ribeiro, ganaban seis de los ocho tramos cronometrados y se llevaban la victoria. La segunda plaza era para Alex Villanueva y Xabier Amigo a 1:56,3 y la tercera para Gorka Eizmendi y Diego San Juan a +1:58,2, todos con Skoda Fabia R5.

Nasser Al-Attiyah marcaba el segundo tiempo en el primer tramo, pero en el segundo tenía que abandonar tras un pequeño incendio en su VW Polo R5.

Tras los dos primeros tramos, Pepe López encabezaba la clasificación con el Citroën C3 R5, pero en los dos siguientes Solans se ponía líder con 10 segundos de ventaja y López al intentar recuperar en el primer tramo de la tarde, volcaba y abandonaba.

La prueba puntuaba la la Beca Júnior R2, donde se imponían Sergi Francolí y María Salvo, seguidos a sólo 3.8 segundos por Oscar Palomo y José Antonio Pintor y la tercera plaza era para Alvaro Pérez y Brais Mirón a 19 segundos, todos con los nuevos Peugeot 208 Rally 4.

Germán Leal y Pablo Sánchez ganaban con comodidad la Dacia Sandero Cup, la segunda plaza era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa a 2:16.1, y la tercera para Adrián León y Sergio Herráez a 3:58.9.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez recuperaban en los tramos de la tarde y ganaban el Desafío Kumho N3 con el Toyota Aygo, a 18.8 segundos terminaban Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift, y en tercera posición, Francisco Montes y David Collado a 1:52.3 con Toyota Aygo.

En las demás categorías, Sergi Francolí ganaba en Dos Ruedas Motrices, Cristina Gutiérrez en Pilotos Femeninos y en N5, María Salvo en Copilotos Femeninos, Oscar Palomo en Pilotos Júnior, Adrián Varela en Copilotos Júnior, Alvaro Rodríguez en Históricos y Tracción Trasera y Sergio Arenas en la Beca U24 Dacia.

La próxima prueba del CERT será el Rallye de Madrid de Tierra, que está previsto para los días 13 y 14 de Noviembre.


Clasificación Rally Terra da Auga 2020:
1º Solans-Ribeiro (Skoda Fabia R5) 1:09:12,307
2º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +1:56,373
3º Eizmendi-San Juan (Skoda Fabia R5) +1:58,215
4º Pelaez-Del Barrio (Skoda Fabia R5) +3:25,145
5º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18,057