Archive for the ‘bassas’ Category

Triunfo de Nil Solans en Canarias

martes, mayo 17th, 2022

FOTOS RALLYE ISLAS CANARIAS

Solans y Martí ganaban en Canarias

Nil Solans y Marc Martí, con un Volkswagen Polo GTI R5, ganaban el Rally Islas Canarias, tercera prueba del ERC 2022.

Solans y Martí se colocaban en cabeza en la jornada del sábado, tras un pinchazo y abandono de Luis Monzón y José Carlos Déniz en el tramo de Arucas.

Solans conseguía su segunda victoria de la temporada europea, tras haber ganado la primera prueba de la temporada, el Rally Serras de Fafe e Felgueiras.

A continuación, tras una lucha a la décima hasta el final, Efrén Llarena y Sara Fernández, con un Skoda Fabia Rally2, acababan en segunda posición empatados con Yoann Bonato y Benjamin Boulloud y su Citroën C3 Rally2, que finalmente eran terceros. Llarena empataba con Bonato tras el último tramo, y el scratch en el primer tramo del viernes le servía para quedar delante. Con este resultado Llarena lidera el European Rally Championship.

En el resto de categorías, los franceses Emmanuel Guigou y Kevin Bronner con su Alpine A110, ganaban la Copa FIA RGT.

Los franceses Laurent Pellier y Marine Pelamourgues con Opel Corsa Rally4 ganaban el ERC Junior, por delante de los italianos Andrea Mabellini y Virginia Lenzi con Renault Clio Rally4, a 44.3 segundos y de los españoles Óscar Palomo y Javier Moreno con Peugeot 208 Rally4 a 1:33.8.

Pellier y Pelamourgues también ganaban la categoría ERC4, Anthony Fotia y Arnaud Noël les seguían a 9 segundos y los italianos Andrea Mabellini y Virginia Lenzi eran terceros a 44,3, ambos con Renault Clio Rally4.

En ERC Open, victoria para Joan Vinyes y Jordi Mercader con el Suzuki Swift y en el Clio Trophy by Toksport, ganaban los argentinos Paulo Soria y Marcelo der Ohannesian.

David Cortés y Ruben Soto conseguían la victoria en la Copa Suzuki Swift, por delante de Raúl Quesada y Daniel Sosa y de José Antonio Martínez y Daniel González.

La próxima prueba del European Rally Championship será el Rally Poland del 10 al 12 de Junio.


Clasificación Rallye Islas Canarias 2022:

1º Solans-Martí (VW Polo Rally2) 1:58:57.0
2º Llarena-Fernández (Skoda Fabia Rally2) +11.2
3º Bonato-Boulloud (Citroën C3 Rally2) +11.2
4º Cruz-Mújica (Ford Fiesta Rally2) +23.9
5º Campedelli-Canton (Skoda Fabia Rally2) +1:03.9


Victorias para Fourmaux y Ares en Canarias

lunes, noviembre 30th, 2020

FOTOS RALLY ISLAS CANARIAS

Fourmaux y Jamoul ganaban el Rally Islas Canarias

Adrien Fourmaux y Renaud Jamoul con un Ford Fiesta R5 ganaban el 44º Rally Islas Canarias, en la edición más atípica de esta prueba debido a la lluvia caída, que dejaba los tramos como pistas de patinaje. Otro equipo francés, el formado por los campeones franceses, Yoann Bonato y Benjamin Boulloud terminaban en segunda posición con un Citroën C3, y la tercera plaza era para Iván Ares y David Vázquez con el Hyundai i20 R5, con el que llegaron a liderar la carrera.

En el Rally Islas Canarias se decidieron todos los títulos europeos. Alexey Lukyanuk ganaba por segunda vez el European Rally Championship (ERC). El título de ERC1 Junior era para Oliver Solberg y Aaron Johnston, con Volkswagen Polo GTI R5, cuartos clasificados en la general. Los húngaros Tibor Érdi y Zoltán Csökö con Mitsubishi Evo X ganaban su tercer título en ERC2. Los títulos de ERC3 y ERC3 Junior ya estaban decididos antes del rallye a favor de los estonios Ken Torn y Kauri Pannas, que terminaban ganando aquí también las dos categorías con un Ford Fiesta Rally4, tras la descalificación del líder Pep Bassas por recibir ayuda externa, para intentar solucionar un fallo mecánico.

Ares y Vázquez ganaron la clasificación CERA

Iván Ares y David Vázquez ganaban la clasificación para el Campeonato de España de Rallyes de Asfalto (CERA), la segunda plaza fue para «Cohete» Suárez y Alberto Iglesias con el Skoda Fabia R5 a 43.5 segundos y la tercera para Luis Monzón y José Carlos Déniz con un Citroën C3 R5 a 1:36.8.

En el Súper Campeonato de España de Rallyes (S-CER), victoria para «Cohete» Suárez y Alberto Iglesias, segunda posición a 55 segundos, para Surhayen Pernía y Eduardo González y tercera plaza para Yeray Lemes y Rogelio Peñate a 2:17.1, ambos equipos con Hyundai i20 R5.

A pesar de haberse retirado en el primer tramo del rally, por un golpe en el arrancaban una rueda trasera, Pepe López y Borja Rozada se adjudicaban, con el Citroën C3 R5, los títulos del CERA, al ganar el TC Plus de Arucas y sumar los puntos necesarios y el del S-CER, manteniendo el liderato al sufrir Nil Solans un doble pinchazo y ser posteriormente descalificado.

La próxima prueba y que cerrará la temporada 2020 del CERA, será el Rallye Comunidad de Madrid, como evento fin de temporada no puntuable, en el Circuito del Jarama, los días 11 y 12 de Diciembre.


Clasificaciones 44 Rally Islas Canarias 2020:

Clasificación ERC:
1º Fourmaux-Jamoul (Ford Fiesta R5) 2:12:21.2
2º Bonato-Boulloud (Citroën C3 R5) +25.0
3º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +55.6
4º Solberg-Johnston (VW Polo R5) +1:17.4
5º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) +1:39.1

Clasificación CERA:
1º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) 2:13:16.8
2º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) +43.5
3º Monzón-Déniz (Citroën C3 R5) +1:36.8
4º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +1:38.5
5º Cruz-Mújica (Ford Fiesta R5) +2:43.2

Clasificación S-CER:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 2:14:00.3
2º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +55.0
3º Lemes-Peñate (Hyundai i20 R5) +2:17.1
4º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R4) +5:24.6
5º Pardo-Pérez (Suzuki Swift R4) +5:45.0


«Cohete» vuelve a ganar el Rally Princesa de Asturias

lunes, octubre 26th, 2020

FOTOS RALLY PRINCESA DE ASTURIAS

«Cohete» vuelve a ganar en Asturias

El viernes previo a la prueba, a última hora, el gobierno asturiano decretaba el cierre perimetral de Oviedo, Gijón y Aviles y la organización del Rally Princesa de Asturias informaba de que no se permitiría el acceso al público en los tramos, cuando muchos aficionados ya se encontraban en Asturias. A pesar de estos inconvenientes, finalmente se disputaron todos los tramos previstos y sólo se cancelaron los actos de entrega de trofeos.

José Antonio Suárez y Alberto Iglesias volvían a ganar por tercera vez consecutiva el rallye de casa, el Princesa de Asturias, a bordo de su Skoda Fabia R5. Ganaron siete de los ocho tramos cronometrados, aventajando a Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5 en 52.6 segundos. La tercera plaza era para Iván Ares y José Pintor con Hyundai i20 R5 a 57.5 segundos.

Por detrás Efrén Llarena y Sara Fernández con un Citroën C3 R5 que no rendía lo esperado, terminaban en cuarta posición por delante del Hyundai i20 R5 de Surhayen Pernía y Eduardo González.

Destacar la actuación del equipo local formado por Alejandro Cachón y Alejandro López, que se imponían en Dos Ruedas Motrices, en Piloto Junior, en la Beca Junior R2 y en la Peugeot Rally Cup Ibérica con un Peugeot 208 Rally 4.

En la Beca Junior R2 la segunda posición era para Roberto Blach y Nerea Campos a 42.5 segundos y la tercera para Sergi Francolí y María Salvo, a 1:03.5, ambos con Peugeot 208 Rally 4.

En la Peugeot Rally Cup Ibérica la segunda plaza era para Pep Bassas y Axel Coronado a 17.6 segundos y la tercera para Alvaro Muñiz y Javier Martínez a 27 segundos, también ambos con Peugeot 208 Rally 4.

La prueba también puntuaba para el Renault Clio Trophy, en el que Jorge Cagiao y Amelia Blanco no daban opción a sus rivales, terminando José Alvarez y Angel Vela a 4:42.9 y Ramón Cornet y Daniel Noguer a 4:55.1.

Por último, Adrián León y Sergio Herráez ganaban la Dacia Sandero Rally Cup, Víctor y Nacho Aguirre eran segundos a 1:45.0 y Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa eran terceros a 2:18.6.

La próxima prueba del Campeonato de España de Rallyes de Asfalto será el 26 Rallye La Nucía, en la provincia de Alicante, los días 6 y 7 de Noviembre.


Clasificación 57 Rally Princesa de Asturias 2020:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:14:02.6
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +52.6
3º Ares-Pintor (Hyundai i20 R5) +57.5
4º Llarena-Fernández (Citroën C3 R5) +2:09.4
5º Pernía-González (Hyundai i20 R5) +2:40.6


Nil Solans y Marc Martí consiguen la victoria en Lorca

lunes, marzo 9th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRAS ALTAS DE LORCA

Victoria de Solans y Martí en Lorca

Solans y Martí se imponían en el IX Rallye Tierras Altas de Lorca, ganando siete de los ocho tramos cronometrados con un Skoda Fabia R5, les seguían Pepe López y Borja Rozada que terminaban a 7.2 segundos con el Citroën C3 R5 y los checos Erik Cais y Jindriska Zakova a 1:18.0 con un Ford Fiesta R5 MKII.

El campeón Xevi Pons abandonaba por problemas eléctricos en su nuevo Ford Fiesta R5 MKII, aunque se reenganchaba por la tarde y terminaba retrasado.

En Dos Ruedas Motrices, Pep Bassas y Axel Coronado no daban opción y ganaban la categoría con un Peugeot 208 R2. Los dos equipos paraguayos, Fabrizio Zaldívar y Fernando Mussano con Ford Fiesta R2 eran segundos a 2:24.2, y Alvaro Yaluk y Pablo Olmos, terceros a 2:37.8 con un Peugeot 208 R2.

Lorca era la primera cita para el Desafío Kumho N3, que terminaba con victoria para Unai García y Eguzkiñe Enríquez con Toyota Aygo, la segunda plaza era para Pedro Hernández y Miguel Ángel Ramos con Dacia Sandero a 8:50.8, y la tercera para José Pérez-Castejón y Carlos Fernández con Abarth Grande Punto a 14:54.2.

El resto de categorías las ganaban Erik Cais en pilotos junior, Eduard Ferrán López en copilotos junior, Lorena Romero en copilotos femeninas, Guerra-Sosa en N5, Bassas-Coronado en R2, Segalas-Romero en N3 y Solans-Martí en R5.

La siguiente prueba del CERT será el Rallye Ciudad de Pozoblanco, los días 17 y 18 de abril.


Clasificaciones IX Rallye Tierras Altas de Lorca 2020:

Clasificación CERT:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Cais-Zakova (Ford Fiesta R5 MkII) +1:18.0
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +2:25.2
5º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +3:14.4

Clasificación S-CER:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18.7
4º Bassas-Coronado (Peugeot 208 VTI R2) +6:26.7
5º Sosa-Peñate (Skoda Fabia R5) +7:03.8


Iván Ares gana en Madrid y Pepe López se lleva el S-CER

lunes, noviembre 25th, 2019

FOTOS RALLY COMUNIDAD DE MADRID

Iván Ares y David Vázquez ganaban en Madrid

El Rally Comunidad de Madrid-RACE servía para cerrar la temporada de asfalto, con un formato atípico que no convencía a muchos por el alto porcentaje de circuito en el kilometraje de la prueba. El viernes se disputaron a doble pasada los tramos del Puerto de la Puebla y El Berrueco con un tiempo infernal y una pasada al Circuito del Jarama, el resto, otras tres pasadas al Jarama, se disputaban la mañana del sábado en diferentes configuraciones.

Iván Ares y David Vázquez desde el tercer tramo tomaban el liderato y terminaban en primera posición con el Hyundai i20 R5, asegurando el título de marcas para Hyundai.

Pepe López y Borja Rozada conseguían el Súper Campeonato

En segunda posición, a 5.1 segundos, terminaban Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, tras aprovechar las pasadas al Jarama para recuperar posiciones sin cometer errores y beneficiarse de un pinchazo de Pernía. Este resultado sirve para que Pepe López y Borja Rozada se proclamen ganadores del Súper Campeonato 2019.

La tercera plaza era para Xevi Pons y Rodrigo Sanjuan con el Skoda Fabia R5 a 34.4 segundos.

A Madrid acudían casi todas las copas de promoción, la Peugeot Rally Cup Ibérica con victoria de Daniel Berdomás y David Rivero, segundos a 1.2, Pedro Antunes y Paulo López y terceros Carlos Manuel Pedroso y Valter Cardoso a 49 segundos.

Oscar Sarabia y Juan Antonio Dertiano ganaban en la Copa Suzuki Swift, les seguían David Cortés y David González a 17.3 y Miguel García y Laura Salvó a 29.3 segundos.

En el apartado junior los ganadores eran los canarios Pablo Medina y Ariday Bonilla, seguidos a 10 segundos por Unai de la Dehesa y Alain Peña y por Aaron Zorrilla y Jairo Gómez a 22 segundos.

Sergi Francolí y Maria Salvó se imponían en la Beca Junior R2, con Josep Bassas y Manuel Muñoz a 14.7 segundos y Oscar Palomo y Javier Martínez a más de tres minutos, todos con Peugeot 208 R2.

La Copa N5 RMC era liderada por Fernando Compaire y Helena Carrasco con un Ford Fiesta, Angel Paniceres y Francisco Javier Alvarez eran segundos a 1:20.6 con un Kia Rio y la tercera plaza era para Freddy Tamés y Ramón Suárez a 1:33.3 con Ford Fiesta.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez ganaban la Copa Toyota Kobe Motor, en segunda posición terminaban Alejandro Martín y Kevin Peñate y en la tercera Sergio López y Sergio Gallego, todos con Toyota Aygo. La clasificación junior Beca U24 era encabezada por Alejandro Martín y Kevin Peñate.

A destacar la participación del equipo Peugeot Rally Academy, estrenando en competición el nuevo Peugeot 208 Rallye 4, que aún está sin homologar y no puntuaba para la clasificación final. A pesar de ir probando reglajes, Efrén Llarena y Sara Fernández conseguían muy buenos tiempos.

También se producía el retorno de Cristian García, con el VW Polo R5 de Teo Martín, con el que finalizaba el quinta posición tras ir mejorando los tiempos.


Clasificación X Rally Comunidad de Madrid–RACE 2019:

Clasificación CERA:
1º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) 1:12:24.6
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) + 5.1
3º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +34.4
4º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +47.8
5º García-González (VW Polo R5) +1:00.2

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 1:12:29.7
2º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +29.3
3º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +42.7
4º García-González (VW Polo R5) +55.1
5º Quintana-Peñate (Citroën DS3 N5) +6:16.5