Archive for the ‘eizmendi’ Category

“Cohete” Suárez gana el Rally da Auga y lidera el SúperCER

martes, junio 8th, 2021

FOTOS RALLY DA AUGA

“Cohete” Suárez gana el Rally da Auga y lidera el SúperCER

En esta ocasión, el agua no apareció en un Rally da Auga que contaba con 111 equipos en la salida, sin embargo hubo mucho polvo en los tramos que dificultó la visión de los participantes.

Jose Antonio Suárez y Alberto Iglesias se hacían con la victoria, a bordo del Skoda Fabia R5, sin dar opción a sus rivales. Nasser Al-Attiyah y Mathieu Baumel, con problemas de neumáticos, terminaban a continuación con el VW Polo R5 a 42.2 segundos y la tercera plaza del podio era para Iván Ares y David Vázquez, con el Hyundai i20 R5 a 1:13.5, tras hacer dos mejores tiempos y ganar el TC Plus.

En esta prueba debutaba la Copa N5 RMC 2021, con victoria contundente de Cristian García y Mario Tomé sobre un Ford Fiesta N5, seguido por Celestino Iglesias y Jorge Iglesias a 2:31.1 con otro Ford Fiesta N5 y por José Luis García y Javier Moreno con un Citroën DS3 N5 a 3:47.5.

El jovencísimo Óscar Palomo, con un Peugeot 208 Rally 4, era el vencedor entre los participantes de la Beca Júnior R2, el Trofeo S-CER 2RM y también el Trofeo S-CER Júnior.

En el resto de certámenes, Juan Manuel Freire y Jose Antonio Vázquez con un Suzuki Swift Sport 1.4 N3 ganaban el Desafío N3, Francisco Montes y David Collado con Peugeot 106 S16 se imponían en el Desafío Proto y en la Copa Kobe Jokin Urquizu y Débora Frutos era los vencedores con Toyota Aygo.

La siguiente prueba del S-CER será el Rallye de Ourense los días 16 y 17 de Julio.


Clasificación S-CER Rally da Auga 2021:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:22:21,8
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:13,5
3º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +2:59,3
4º Quintana-Mújica (Skoda Fabia R5) +04:25,7
5º García-González (Ford Fiesta N5) +04:50,8

Clasificación CERT Rally da Auga 2021:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:22:21,8
2º Al-Attiyah-Baumel (VW Polo R5) +42,2
3º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:13,5
4º Rossel-Mathieu (Ford Fiesta R5 MKII) +1:40,3
5º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +2:59,3


Victorias para Al-Attiyah y Solans en Lorca

lunes, abril 26th, 2021

FOTOS RALLYE TIERRAS ALTAS DE LORCA

Al-Attiyah y Baumel ganaban el Rallye Tierras Altas de Lorca

El Rallye Tierras Altas de Lorca abría la temporada de tierra y era puntuable para el Supercampeonato de España de Rallyes (S-CER) y para la Copa de España de Rallyes de Tierra (CERT).

La prueba empezaba con un tiempo lluvioso que complicó la mañana, se tuvo que neutralizar el primer tramo y después suspender la siguiente pasada, al producirse numerosos abandonos que atascaron el tramo. Por la tarde dejó de llover y los tramos se secaron.

En la clasificación final, Nasser Al-Attiyah con un VW Polo R5 se llevaba la victoria absoluta, seguido a 6.1 segundos por Jan Solans con un Citroën C3 R5 y por “Cohete” Suárez con un Skoda Fabia R5 a 36.3 segundos.

Victoria para Solans y Sanjuán en la clasificación SuperCER

La clasificación para el Súpercampeonato la encabezaba Jan Solans, seguido de “Cohete” Suárez a 30.2 y de Gorka Eizmendi, con un Skoda Fabia R5, a 1:26.3 en la tercera plaza.

En la clase 2 de vehículos de dos ruedas motrices, victoria para Alejandro Cachón con Peugeot 208 Rally 4, Jose María Reyes era segundo con un Peugeot 208 R2 a 46.8 y la tercera plaza era para Alberto Monarri con el Skoda Fabia R2 a 2:08.1.

En las diferentes categorías de la Copa 2RM, Ramón Gené ganaba el Desafío N3 con Peugeot 208, Joan Casanovas el Desafío Proto con un Peugeot 206 RC y Benjamín Avella conseguía la victoria en la Copa Toyota Kobe.

La siguiente prueba del SuperCER será el Rallye Villa de Adeje, los días 14 y 15 de Mayo, y en el caso del CERT será el Rallye Terra da Auga, los días 4 y 5 de Junio.


Clasificaciones X Rallye Tierras Altas de Lorca 2021:

Clasificación General-CERT:
1º Al-Attiyah-Baumel (Volkswagen Polo GTI R5) 45:42.3
2º Solans-Sanjuán (Citroën C3 R5) +6.1
3º Suárez-Iglesias (Škoda Fabia R5) +36.3
4º Eizmendi-Sanjuán (Škoda Fabia R5) +1:32.7
5º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:50.2

Clasificación SuperCER:
1º Solans-Sanjuán (Citroën C3 R5) 45:48.5
2º Suárez-Iglesias (Škoda Fabia R5) +30.2
3º Eizmendi-Sanjuán (Škoda Fabia R5) +1:26.5
4º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:44.0
5º Pons-Chamorro (Škoda Fabia R5) +3:03.9


Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

lunes, septiembre 28th, 2020

FOTOS RALLY TERRA DA AUGA

Nil Solans se impone en el Rally Terra da Auga

En tierras gallegas se reanudaba el Campeonato de España de Rallyes de Tierra, que estaba parado tras disputarse el Rallye Tierras Altas de Lorca en el mes de Marzo.

El Rally Terra da Auga hacía honor a su nombre, se disputaba bajo la lluvia prácticamente en su totalidad y entre los inscritos destacaba la presencia del catarí Nasser Al-Attiyah con un VW Polo R5 de AR Vidal.

Nil Solans y Claudi Ribeiro, ganaban seis de los ocho tramos cronometrados y se llevaban la victoria. La segunda plaza era para Alex Villanueva y Xabier Amigo a 1:56,3 y la tercera para Gorka Eizmendi y Diego San Juan a +1:58,2, todos con Skoda Fabia R5.

Nasser Al-Attiyah marcaba el segundo tiempo en el primer tramo, pero en el segundo tenía que abandonar tras un pequeño incendio en su VW Polo R5.

Tras los dos primeros tramos, Pepe López encabezaba la clasificación con el Citroën C3 R5, pero en los dos siguientes Solans se ponía líder con 10 segundos de ventaja y López al intentar recuperar en el primer tramo de la tarde, volcaba y abandonaba.

La prueba puntuaba la la Beca Júnior R2, donde se imponían Sergi Francolí y María Salvo, seguidos a sólo 3.8 segundos por Oscar Palomo y José Antonio Pintor y la tercera plaza era para Alvaro Pérez y Brais Mirón a 19 segundos, todos con los nuevos Peugeot 208 Rally 4.

Germán Leal y Pablo Sánchez ganaban con comodidad la Dacia Sandero Cup, la segunda plaza era para Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa a 2:16.1, y la tercera para Adrián León y Sergio Herráez a 3:58.9.

Unai García y Eguzkiñe Enríquez recuperaban en los tramos de la tarde y ganaban el Desafío Kumho N3 con el Toyota Aygo, a 18.8 segundos terminaban Pedro Manuel Hernández y Cándido Sánchez con un Suzuki Swift, y en tercera posición, Francisco Montes y David Collado a 1:52.3 con Toyota Aygo.

En las demás categorías, Sergi Francolí ganaba en Dos Ruedas Motrices, Cristina Gutiérrez en Pilotos Femeninos y en N5, María Salvo en Copilotos Femeninos, Oscar Palomo en Pilotos Júnior, Adrián Varela en Copilotos Júnior, Alvaro Rodríguez en Históricos y Tracción Trasera y Sergio Arenas en la Beca U24 Dacia.

La próxima prueba del CERT será el Rallye de Madrid de Tierra, que está previsto para los días 13 y 14 de Noviembre.


Clasificación Rally Terra da Auga 2020:
1º Solans-Ribeiro (Skoda Fabia R5) 1:09:12,307
2º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +1:56,373
3º Eizmendi-San Juan (Skoda Fabia R5) +1:58,215
4º Pelaez-Del Barrio (Skoda Fabia R5) +3:25,145
5º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18,057


Nil Solans y Marc Martí consiguen la victoria en Lorca

lunes, marzo 9th, 2020

FOTOS RALLYE TIERRAS ALTAS DE LORCA

Victoria de Solans y Martí en Lorca

Solans y Martí se imponían en el IX Rallye Tierras Altas de Lorca, ganando siete de los ocho tramos cronometrados con un Skoda Fabia R5, les seguían Pepe López y Borja Rozada que terminaban a 7.2 segundos con el Citroën C3 R5 y los checos Erik Cais y Jindriska Zakova a 1:18.0 con un Ford Fiesta R5 MKII.

El campeón Xevi Pons abandonaba por problemas eléctricos en su nuevo Ford Fiesta R5 MKII, aunque se reenganchaba por la tarde y terminaba retrasado.

En Dos Ruedas Motrices, Pep Bassas y Axel Coronado no daban opción y ganaban la categoría con un Peugeot 208 R2. Los dos equipos paraguayos, Fabrizio Zaldívar y Fernando Mussano con Ford Fiesta R2 eran segundos a 2:24.2, y Alvaro Yaluk y Pablo Olmos, terceros a 2:37.8 con un Peugeot 208 R2.

Lorca era la primera cita para el Desafío Kumho N3, que terminaba con victoria para Unai García y Eguzkiñe Enríquez con Toyota Aygo, la segunda plaza era para Pedro Hernández y Miguel Ángel Ramos con Dacia Sandero a 8:50.8, y la tercera para José Pérez-Castejón y Carlos Fernández con Abarth Grande Punto a 14:54.2.

El resto de categorías las ganaban Erik Cais en pilotos junior, Eduard Ferrán López en copilotos junior, Lorena Romero en copilotos femeninas, Guerra-Sosa en N5, Bassas-Coronado en R2, Segalas-Romero en N3 y Solans-Martí en R5.

La siguiente prueba del CERT será el Rallye Ciudad de Pozoblanco, los días 17 y 18 de abril.


Clasificaciones IX Rallye Tierras Altas de Lorca 2020:

Clasificación CERT:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Cais-Zakova (Ford Fiesta R5 MkII) +1:18.0
4º Villanueva-Amigo (Skoda Fabia R5) +2:25.2
5º Eizmendi-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +3:14.4

Clasificación S-CER:
1º Solans-Martí (Skoda Fabia R5) 1:02:06.7
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +7.2
3º Pons-Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18.7
4º Bassas-Coronado (Peugeot 208 VTI R2) +6:26.7
5º Sosa-Peñate (Skoda Fabia R5) +7:03.8


Victoria para Loeb y campeonato para Pons en Granada

lunes, octubre 21st, 2019

FOTOS RALLYE CIUDAD DE GRANADA

Victoria para Loeb y campeonato para Pons en Granada

El equipo Hyundai Motorsport N inscribía a Sebastien Loeb y Daniel Elena en el Rallye Ciudad de Granada, con un Hyundai i20 WRC, para hacer test de cara al RallyRACC de Catalunya, que se celebrará justo el fin de semana siguiente. Loeb se hacía con la victoria sin problemas ganando todos los tramos, acaparando la atención de todos los aficionados.

El podio lo completaban Xevi Pons y Rodrigo Sanjuan a 2:32.1 y Javier Pardo y Adrián Pérez a 3:36.9, ambos con Skoda Fabia R5. Con este resultado Pons ha conseguido su quinto Campeonato de España de Rallyes de Tierra, a falta de las pruebas de Lanzarote y Madrid.

El rallye puntuaba para la Copa N5 RMC y terminaba con victoria de Fredy Tames y Ramón Suárez con Ford Fiesta, seguido a sólo dos décimas por el canario Juan Carlos Quintana y Rogelio Peñate con Citroën DS3 y a 9.8 segundos por Fran Cima y Alain Peña con Renault Clio.

En la categoría de Dos Ruedas Motrices se imponían Aritz Itiondo y Joseba Sánchez, les seguían Manuel Gómez-Manzanilla y Martín Lumbreras a 3:52.7 y Edgar Vigo y Fátima Ameneiro a 5:36.1, todos con Peugeot 208 R2.

En las copas de promoción, Unai García y Eguzkiñe Enríquez lograban la victoria en la Copa Toyota Kobe, aventajando en 28.9 segundos a Alejandro Martín y Kevin Peñate y en 39.7 segundos a Pablo Domingo Suárez y Israel Alberto Pereira, ambos equipos canarios. Martín además ganaba en la Beca U24.

Juan Manuel Freire y Jose Antonio Vázquez ganaban la Copa Dacia Sandero, a 1:39.1 terminaban Zósimo Hernández y Jose Ignacio Ramírez en segunda posición y la tercera plaza era para David Quijada y David Fernández a 5:10.8. David Quijada con este resultado se proclamaba campeón de la Copa Dacia Sandero 2019.

La próxima prueba de Campeonato de España de Rallyes de Tierra, será el Rallye Isla de los Volcanes en Lanzarote, los días 1 y 2 de Noviembre.


Clasificación VI Rallye Ciudad de Granada 2019:

1º Loeb-Elena (Hyundai i20 Coupe WRC) 1:05:11.9
2º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +2:32.1
3º Pardo-Pérez (Skoda Fabia R5) +3:36.9
4º Villanueva-Pintor (Skoda Fabia R5) +4:17.4
5º Eizmendi-Sanjuan (Ford Fiesta R5) +5:51.9