Archive for the ‘galicia’ Category

Iván Ares gana un duro Rallye de Ferrol

lunes, julio 10th, 2017

Ares gana en Ferrol y se pone líder del Campeonato

Iván Ares y José Pintor conseguían en Ferrol la primera victoria del Hyundai i20 R5 y de paso se colocan líderes del campeonato con 26,2 puntos de ventaja. Tras ellos, se clasificaban otros dos equipos gallegos, Víctor Senra y David Vázquez con el Citröen DS3 R5 de Vallejo a 1:34.3 y los hermanos Burgo con el Skoda Fabia R5 a 2:54.7.

El rallye empezaba con los tramos mojados y con niebla, con un scratch de Cristian García con el Ford Fiesta R5 en el primer tramo de San Sadurniño, pero en el segundo tramo de As Somozas se salía, pinchaba dos ruedas y quedaba retrasado en la general. A partir de ahí, Cristian iniciaba una remontada intentando alcanzar la segunda plaza ocupada por Senra y el Citröen DS3, que terminaba con una salida y abandono en el penúltimo tramo de Valdoviño y también perdía el liderato del campeonato a favor de Ares.

A destacar el abandono de Surhayen Pernía, que estrenaba una unidad del Hyundai i20 R5, tras sufrir una lesión al aterrizar en un rasante.

En la categoría N5, Vinyes terminaba cuarto scratch, seguido de Antxustegi a 1:24.2, ambos con los Suzuki Swift R+ y la tercera posición era para Fuster que estrenó un Renault Clio N5 a 4:34.4.

En las copas monomarca, Fran Cima ganaba la Copa Renault Clio R3T, seguido por Jose Javier Pérez a 30.4 y Aloisio Monteiro a 6:01.7. En la Copa Suzuki Swift era Monarri el ganador, por un sólo segundo sobre Fernando Rico y la tercera plaza era para el piloto de Llanes, Fredy Tames, a 1:27.7. Antón Pérez ganaba la Copa Dacia Sandero, Juan Carlos Castro le seguía a 3:26.7 y Manuel Reyes a 5:29.7.

Terminaron 38 equipos de los 57 autorizados a salir, en total 19 abandonos, lo que da una idea de la dureza de la prueba.

La próxima prueba del Campeonato será el Rally Princesa de Asturias, del 14 al 16 de septiembre.

Clasificación 48 Rallye de Ferrol:
1º Ares-Pintor (Hyundai I20 R5) 1:32:48.5
2º Senra-Vázquez (Citröen DS3 R5) +1:34.3
3º Burgo-Burgo (Skoda Fabia R5) +2:54.7
4º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R+ N5) +4:03.9
5º Antxustegi-Iglesias (Suzuki Swift R+ N5) +5:28.1

Dominio de Cristian García en el Rallye de Ourense

martes, junio 13th, 2017

FOTOS RALLYE DE OURENSE

Cristian García dominó la prueba de principio a fin.

La 50 edición del Rallye de Ourense, disputada con mucho calor, terminaba con la victoria de Cristian García, Rebeca Liso y el Ford Fiesta R5, con el que se imponían en seis de los diez tramos cronometrados de la prueba.

Iván Ares y José Pintor terminaban en segunda posición, a casi un minuto, con el Hyundai i20 R5, tras verse beneficiados por el abandono del Peugeot 208 R5 de Cohete Suárez al sufrir una salida de pista en el tramo del Cañón do Sil.

La tercera plaza era para los hermanos Pedro y Marcos Burgo con el Skoda Fabia R5, ya a más de tres minutos.

Adrian Díaz y Andrea Lamas ganaban la clasificación de dos ruedas motrices con el Suzuki Swift S1600 y en las copas de promoción, Jose Javier Pérez lideraba la Copa Clio R3T, el piloto local David Cortés se imponía en la Copa Suzuki Swift y Juan Carlos Castro ganaba la Copa Dacia Sandero.

La próxima prueba puntuable para el Campeonato de España de Rallyes será el 48 Rallye de Ferrol los días 7 y 8 de Julio.

Clasificación 50 Rallye de Ourense:
1º García-González (Ford Fiesta R5) 2:11:04.7
2º Ares-Pintor (Hyundai i20 R5) +59.8
3º Burgo-Burgo (Skoda Fabia R5) +3:23.9
4º Pernía-Del Barrio (Hyundai i20 R5) +3:31.9
5º Silva-Grande (Porsche 997 GT3) +8:14.8

 

Dominio de Cohete en el Rally Terra da Auga

martes, mayo 30th, 2017

FOTOS RALLY TERRA DA AUGA

Jose Antonio Suárez y Cándido Carrera en el podium

Jose Antonio Suárez “Cohete”, no dió opción a sus rivales y ganó 7 de los 8 tramos cronometrados con el Peugeot 208 Maxi Rallye. En la clasificación final le seguían Jorge del Cid, segundo con su Mitsubishi Evo X a 1:48,8 y Amador Vidal con el VW Polo N1 a 2:15,7.

En esta prueba se estrenaba la Beca R2 Junior, puesta en marcha por la Rfeda, que terminaba con victoria de Efrén LLarena tras una cerrada lucha con Jan Solans y Roberto Blach acababa en tercera posición más alejado, todos con Peugeot 208 VTI R2.

Ramón Cornet ganaba la Copa Kobe Motor con los Toyota Aygo, Iván Fuertes era segundo y la tercera plaza fue para Antonio Otero.

La próxima prueba del Campeonato de España de Rallyes de Tierra, será el Rallye del Bierzo los días 30 de Junio y 1 de Julio.

Clasificación Rally Terra da Auga:
1º Suárez-Carrera (Peugeot 208 Maxi Rally) 01 :15:06,8
2º Del Cid-Odriozola (Mitsubishi Evo X) (2°) +1:48,8
3º Vidal-Santas (Volkswagen Polo N1) +2:15,7
4º Basols-Amigo (Citroen DS3 R5) +2:21,3
5º Villanueva-Aguado (Mitsubishi Evo X) +3:03,9

 

Victoria sorpresa de Senra en el Rallye de Ferrol

lunes, mayo 9th, 2016

FOTOS RALLYE DE FERROL

177_senra_ferrol

Victoria de Víctor Senra y David Vázquez en Ferrol

 

Víctor Senra y David Vázquez conseguían una disputada victoria en el Rallye de Ferrol con un Ford Fiesta R5, la segunda plaza era para los madrileños Monarri y San Juan con un Mitsubishi EVO X a sólo 7.3 segundos y la tercera posición iba a para a manos de Ares y Pintor con un Porsche 997 GT3 a 38.1 segundos.

La prueba empezó con el líder del campeonato, Cristian García marcando los mejores tiempos con su Mitsubishi EVO X, pero en el tercer tramo sufría un pinchazo y perdía sus opciones de victoria. La jornada del viernes terminaba con el asturiano Jonathan Pérez en cabeza de la clasificación con el Ford Fiesta R5 y seis pilotos separados por sólo 20 segundos.

El rallye cambió de líder en varias ocasiones y pasaron por la primera plaza Cristian García, Pedro Burgo, Jonathan Pérez, Víctor Senra e Iván Ares. El sábado, Jonathan Pérez se salía y se tenía que neutralizar la primera pasada por Irixoa y beneficiaba a Senra que había pinchado, al anular los tiempos del tramo.

En la categoría de Dos Ruedas Motrices, Adrian Díaz con el Suzuki Swift S1600 terminaba en cabeza seguido por Vallín con el Opel Adam R2 y Pernía con el Renault Clio R3T. Destacar la actuación de Jose Manuel Mora con el Ford Fiesta R2, que marchaba en la segunda posición de la categoría y la perdía al final por problemas en los frenos de su vehículo. Antxustegi no llegó a tomar la salida tras romper el motor en el shakedown y no poder repararlo a tiempo.

En las copas monomarca, Surhayen Pernía ganaba la Copa Clio R3T seguido por Fran Cima y el portugués Gil Antunes.

La Copa Suzuki Swift terminaba con victoria local de Fernando Rico por delante de Antonio Pérez y Daniel Berdomás.

En la Copa Dacia Sandero también había victoria del local Javier Bouza, seguido por Miguel García y Jose Javier Pérez bastante distanciados.

La siguiente cita del Campeonato de España de Rallyes será el Rallye Santander Cantabria los días 3 y 4 de Junio.

Clasificación 47 Rallye de Ferrol:
1º Senra-Vázquez (Ford Fiesta R5) 1:47:31.1
2º Monarri-San Juan (Mitsubishi EVO X) +7.3
3º Ares-Pintor (Porsche 997 GT3) +38.1
4º Vallejo-Vallejo (Citröen DS3 R5) +1:12.0
5º Burgo-Burgo (Peugeot 208 T16) +1:41.5

 

Daniel Alonso gana el Rallye Rías Altas Histórico

lunes, noviembre 2nd, 2015
164_rias_altas

Podium Rallye Rías Altas Histórico

Disputado entre A Coruña y Ferrol, el Rallye Rías Altas Histórico terminaba con victoria para Daniel Alonso y Salvador Belzunces con un Ford Sierra 4×4, tras el abandono a falta de dos tramos de Javier Ramos y su Ford Sierra Cosworth que había dominado la prueba hasta ese momento. La segunda plaza era para Vallejo y Boto con un Ford Sierra Cosworth grupo N. Sáinz y Martínez-Cattaneo con un BMW 2002 heredaban la tercera plaza al abandonar en el enlace por avería Juan Costoya.

La Copa Suzuki Swift se disputaba en el Rallye Rías Altas sustituyendo al suspendido Rallye de Santander Cantabria, tras una gran lucha y manteniendo diferencias mínimas, se imponía Fernando Rico, seguido de Efrén Llarena y David Cortés.

Clasificación Rallye Rías Altas Histórico:
1º Alonso-Belzunces (Ford Sierra Cosworth 4X4) 58:28.1
2º Vallejo-Boto (Ford Sierra Cosworth RS) +39.1
3º Sáinz-Mtnz-Cattaneo (BMW 2002) +3:33.0
4º Amor-López (Seat 1430 Especial 1800) +4:17.4
5º López-Casás (Ford Escort RS 2.0 MK I) +4:28.4

Clasificación Copa Suzuki Swift:
1º Rico-Murado (Suzuki Swift Sport) 1:00:20.9
2º Llarena-Zatika (Suzuki Swift Sport) +1.2
3º Cortés-Soto (Suzuki Swift Sport) +35.2
4º Mañá-Costas (Suzuki Swift Sport) +1:02.9
5º Palacio-Perez (Suzuki Swift Sport) +1:04.3