Archive for the ‘2019’ Category

Pleno de Pepe López en el Rallye de Ourense

martes, junio 11th, 2019

FOTOS RALLYE DE OURENSE

Pepe López y Borja Rozada en el podio de Ourense

Pepe López y Borja Rozada, con el Citroën C3 R5, conseguían hacer pleno en el 52 Rallye de Ourense, al hacerse con la victoria y haber abandonado sus principales rivales. Con este resultado se ponen líderes del Campeonato de Asfalto y del Súpercampeonato mixto.

En la etapa del viernes, disputada en los tramos de Esgos y el Cañon do Sil, era Xevi Pons el que marcaba la diferencia con el Skoda Fabia R5 y terminaba la jornada líder con 12.3 y 13.8 segundos de ventaja sobre Pepe López e Iván Ares.

Sin embargo el sábado Pons sufría una salida de carretera en el tramo de Beresmo, a lo que se sumó el abandono por avería en la bomba de gasolina de Iván Ares en el enlace tras el primer bucle. A partir de aquí Pepe López se relajó y propició que el ourensano Javier Pardo marcase dos scratch con el Suzuki Swift R+ en los tramos de Vilar de Condes y Beresmo.

El equipo formado por Surhayen Pernía y Alba Sánchez terminaban en la segunda plaza del podio con el Hyundai i20 R5 a 1:11.6 y se colocan en la segunda posición provisional del campeonato.

La tercera y cuarta posición eran para los Suzuki Swift R+ de Joan Vinyes y Javier Pardo, este último con 30 segundos de penalización al haberse retrasado por problemas de frenos y la quinta plaza era para el madrileño Alberto Monarri con el Abarth 124 Rally, vencedor en Dos Ruedas Motrices, tras conseguir mantener a distancia a Daniel Alonso que terminaba sexto con un Ford Fiesta R5.

En esta edición del Rallye de Ourense se estrenaba la Copa Suzuki Swift 2019, con el nuevo modelo con mecánica 1.4 turbo y nada menos que 23 participantes. La victoria fue para el cántabro Oscar Sarabia, segunda plaza para el valenciano Miguel García y la tercera para el gallego Pablo Pazó.

El asturiano Fredy Tamés se imponía en la Copa N5 RMC, la segunda posición a 50.7 segundos era para Alberto Otero, ambos con Ford Fiesta y la tercera a 1:56.8 para Fran Cima con Renault Clio.

La copa Sandero contaba con ocho equipos en la salida y terminaba con victoria de Daniel Carballo seguido de David Quijada y Jonathan Alvarez.

La próxima prueba del Campeonato de España de Asfalto, será el Rali do Cocido, los días 21 y 22 de Junio y en el caso del Supercampeonato, el Rallye de Tierra de Astorga, los días 28 y 29 de Junio.


Clasificación 52 Rallye Ourense 2019:

Clasificación general:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 1:54:09.1
2º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +1:11.6
3º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R+) +2:26.0
4º Pardo-Pérez (SSuzuki Swift R+) +2:38.4
5º Monarri-Chamorro (Abarth 124 Rally) +6:25.4

Clasificación S-CER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 1:54:09.1
2º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +1:11.6
3º Pardo-Pérez (SSuzuki Swift R+) +2:38.4
4º Tames-Suárez (Ford Fiesta N5) +6:54.0
5º Cima-Cid (Renault Clio N5) +8:50.8


Pons arrasa en el Rallye Terra da Auga

lunes, mayo 27th, 2019

FOTOS RALLYE TERRA DA AUGA

Xevi Pons no daba opción en el Rallye Terra da Auga

El catalán Xevi Pons dominaba completamente el Rallye Terra da Auga y se imponía en todos los tramos cronometrados con el Skoda Fabia R5. El podio lo completaban el madrileño Pepe López a 1:08.9 y el belga Guillaume de Mevius a 1:30.1, con sendos Citroën C3 R5.

Con esta victoria Pons vuelve a distanciarse de sus rivales en el Supercampeonato de España de Rallyes (S-CER).

En la categoría de Dos Ruedas Motrices, Jan Solans estrenaba con victoria el nuevo Ford Fiesta R2T, por delante de Aritz Iriondo a 13.5 segundos y de Daniel Berdomás a 28.8 segundos, ambos sobre Peugeot 208 R2.

En el grupo N5 la victoria era para el italiano Alfredo Dedo con Renault Clio, la segunda plaza a 50.1 segundos era para el gallego Alberto Otero con Ford Fiesta y la tercera a 1:20.4 para el asturiano Fran Cima con Renault Clio.

En la Copa Kobe Motor con los pequeños Toyota Aygo, victoria para Alejandro Martín seguido por Unai García y Jonathan Gómez.

La próxima prueba del Campeonato de España de Rallyes de Tierra será el Rallye de Astorga los días 28 y 29 de Junio y será puntuable también para el Supercampeonato (S-CER).


Clasificación 6º Rally Terra da Auga 2019:

Clasificación general:
1º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) 1:18:31.0
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +1:08.9
3º de Mevius-Wydaeghe (Citroën C3 R5) +1:30.1
4º Pardo-Pérez (Skoda Fabia R5) +1:47.4
5º Villanueva-Pintor (Skoda Fabia R5) +3:46.9

Clasificación S-CER:
1º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) 1:18:31.0
2º López-Rozada (Citroën C3 R5) +1:08.9
3º Pardo-Pérez (Skoda Fabia R5) +1:47.4
4º Dedo-Barone (Renault Clio N5) +6:38.0
5º Otero-Vázquez (Ford Fiesta N5) +7:28.2


Nuevo éxito del Rallye Trasmiera

jueves, mayo 16th, 2019

FOTOS RALLYE FESTIVAL TRASMIERA

Dani Sordo Jr. con el BMW M3

El Rallye Festival Trasmiera celebraba una nueva edición, esta vez con una nueva organización, pero con el mismo éxito y atracción para el público. La base de la prueba se ha mantenido en las instalaciones del Hotel Adelma en la localidad de Hoznayo en Cantabria.

Este año los principales protagonistas fueron Jesús Puras con un Citroën C3 R5, la familia Sordo, el padre con un Ford Escort MK II y el hijo con un BMW M3 y el espectacular piloto italiano Paolo Diana con su Fiat 131.

Iván Ares gana el Rallye Villa de Adeje

lunes, mayo 13th, 2019

FOTOS RALLYE VILLA DE ADEJE

Ares y Vázquez ganaban el Rallye Villa de Adeje

Al revés de lo ocurrido hace un año, Iván Ares aguantó la presión de «Cohete» Suárez y terminaba llevándose la victoria en el Rallye Villa de Adeje por sólo 6.8 segundos. Los dos pilotos de Hyundai mantuvieron una cerrada lucha con diferencias mínimas durante las dos jornadas de la prueba.

La tercera plaza era para el local Enrique Cruz con un Porsche 997 GT3 a 47.2 segundos, que lideraba la clasificación del regional canario y se adelantaba a Pernía, que acababa cuarto a 58.5 segundos, evitando un triplete de Hyundai.

Los Suzuki Swift R+ de Pardo, Mesa y Vinyes copaban el podio del grupo N5. Vinyes fue líder, pero perdió la primera posición al pinchar en el tramo de Granadilla y dejarse más de cuatro minutos para cambiar la rueda.

En las demás categorías, victorias para Angel Bello con Skoda Fabia en S2000, para Víctor Delgado con Mitsubishi Evo IX en N+, para Sergio Fuentes con Peugeot 208 en Dos Ruedas Motrices y R2, para Alberto Monarri en R-GT con el Abarth 124 y para Domingo J. Hernández en R3T con Citroën DS3.

La siguiente prueba del Campeonato de Rallyes de Asfalto será el Rallye de Ourense del 6 al 8 de Junio.


Clasificación 29 Rallye Villa de Adeje 2019:

Clasificación CERA:
1º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) 1:36:59.2
2º Suárez-Iglesias (Hyundai i20 R5) +6.8
3º Cruz-Mújica (Porsche 997 GT3) +47.2
4º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +58.5
5º García-Ruiz (Peugeot 208 T16 R5) +3:28.2

Clasificación ERT Iberian Rally Trophy:
1º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) 1:36:59.2
2º Suárez-Iglesias (Hyundai i20 R5) +6.8
3º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +58.5
4º López-Odriozola (Hyundai i20 R5) +10:49.4
5º Hernández-Ghuneim (Citroën DS3 R3T) +13:05.5


Pepe López triunfa en Canarias

martes, mayo 7th, 2019

FOTOS RALLY ISLAS CANARIAS

Pepe López y Borja Rozada en el podio

Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5 se imponían en el rallye Islas Canarias y encabezaban las clasificaciones del Campeonato Europeo, del Nacional y del Supercampeonato.

En la primera jornada Pepe López mantuvo un mano a mano con el ruso Lukyanuk, actual campeón de Europa y terminaba a sólo 3.8 segundos, tras marcar el mejor tiempo en tres de los ocho tramos del viernes.

En el tramo de Arucas, que abría la etapa del sábado, Lukyanuk cometía un error y rompía la suspensión delantera de su Citroën C3 R5 y se veía obligado a abandonar. A partir de ahí Pepe López se lo tomaba con más calma para terminar ganando la prueba.

Por detrás le seguían el británico Chris Ingram, a 28.5 segundos y la tercera plaza era para el líder del europeo, el polaco Lukasz Habaj, a 39.9 segundos, ambos con Skoda Fabia R5.

Pepe López con el Citroën C3 R5

En el Campeonato de España el podio estaba formado por Pepe López con Citroën C3 R5, la segunda plaza Iván Ares a 1:07.5 y la tercera para Surhayen Pernía a 2:14.4, los dos con Hyundai i20 R5. Ares perdía medio minuto por un pinchazo que lo alejó del podio europeo.

Pepe López repetía victoria en el Supercampeonato de España, Surhayen Pernía era segundo a 2:14.4 y Xavier Pons tercero a 3:15.1 con Skoda Fabia R5.

Efrén Llarena y Sara Fernández, terminaban segundos en ERC3 Junior

La clasificación ERC3 Junior era dominada de forma rotunda por el francés Jean-Baptiste Franceschi con un Ford Fiesta R2 MK8. Efrén Llarena con el Peugeot 208 R2 del Rallye Team Spain acababa segundo a 1:53.5, lo que le sirve para seguir liderando el campeonato europeo junior y la tercera plaza era para el portugués Antunes a 2:24.9 con otro Peugeot 208 R2.

En cuanto al Campeonato autonómico de Canarias, la victoria era para Luis Monzón con Ford Fiesta R5, seguido por Enrique Cruz con Porsche 997 GT3 a 18.6 segundos y por Yeray Lemes con Hyundai i20 R5 a 1:11.6.

La próxima prueba del Campeonato ERC FIA será el Rallye Liepaja en la República de Letonia, del 24 al 26 de Mayo y en el Campeonato de España será el Rallye Villa de Adeje, del 10 al 11 de Mayo.


Clasificaciones 43 Rally Islas Canarias 2019:

Clasificación FIA ERC:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 2:06:23.9
2º Ingram-Whittock (Skoda Fabia R5) +28.5
3º Habaj-Dymurski (Skoda Fabia R5) +39.9
4º Herzig-Ferenz (VW Polo R5) +52.9
5º Loubet-Landais (Skoda Fabia R5) +54.6


Clasificación ERC3 Junior:
1º Franceschi-Gorguilo (Ford Fiesta R2) 2:15:43.3
2º Llarena-Fernández (Peugeot 208 R2) +1:53.5
3º Antunes-Lopes (Peugeot 208 R2) +2:24.9
4º Munster-Louka (Opel Adam R2) +2:40.6
5º Wagner-Winter (Opel Adam R2) +3:00.7


Clasificación SuperCER:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 2:06:23.9
2º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +2:14.4
3º Pons-Sanjuan (Skoda Fabia R5) +3:15.1
4º Lemes-Bonilla (Hyundai i20 R5) +3:28.2
5º Cima-García (Renault Clio N5) +9:35.9


Clasificación CERA:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 2:06:23.9
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:07.5
3º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +2:14.4
4º Monzón-Déniz (Ford Fiesta R5) +2:16.6
5º Cruz-Mújica (Porsche 997 GT3) +2:35.2


Clasificación Regional Canario:
1º Monzón-Déniz (Ford Fiesta R5) 2:08:40.5
2º Cruz-Mújica (Porsche 997 GT3) +18.6
3º Lemes-Bonilla (Hyundai i20 R5) +1:11.6
4º Martín-Domínguez (Citroën DS3 R5) +3:26.0
5º Armas-Vega (Porsche 997 GT3) +5:24.6