Archive for the ‘tierra’ Category

Dominio de Cohete en el Rally Terra da Auga

martes, mayo 30th, 2017

FOTOS RALLY TERRA DA AUGA

Jose Antonio Suárez y Cándido Carrera en el podium

Jose Antonio Suárez “Cohete”, no dió opción a sus rivales y ganó 7 de los 8 tramos cronometrados con el Peugeot 208 Maxi Rallye. En la clasificación final le seguían Jorge del Cid, segundo con su Mitsubishi Evo X a 1:48,8 y Amador Vidal con el VW Polo N1 a 2:15,7.

En esta prueba se estrenaba la Beca R2 Junior, puesta en marcha por la Rfeda, que terminaba con victoria de Efrén LLarena tras una cerrada lucha con Jan Solans y Roberto Blach acababa en tercera posición más alejado, todos con Peugeot 208 VTI R2.

Ramón Cornet ganaba la Copa Kobe Motor con los Toyota Aygo, Iván Fuertes era segundo y la tercera plaza fue para Antonio Otero.

La próxima prueba del Campeonato de España de Rallyes de Tierra, será el Rallye del Bierzo los días 30 de Junio y 1 de Julio.

Clasificación Rally Terra da Auga:
1º Suárez-Carrera (Peugeot 208 Maxi Rally) 01 :15:06,8
2º Del Cid-Odriozola (Mitsubishi Evo X) (2°) +1:48,8
3º Vidal-Santas (Volkswagen Polo N1) +2:15,7
4º Basols-Amigo (Citroen DS3 R5) +2:21,3
5º Villanueva-Aguado (Mitsubishi Evo X) +3:03,9

 

Alex Villanueva se impone en Navarra

domingo, abril 9th, 2017

FOTOS RALLY CIRCUITO DE NAVARRA

Alex Villanueva y Oscar Sánchez ganaban en Navarra

Alex Villanueva y Oscar Sánchez, con un Citroën DS3, conseguían la victoria en el Rallye Circuito de Navarra. Por detrás se clasificaban en segunda posición, Jose Antonio Suárez y Cándido Carrera con un Peugeot 208 Maxi Rallye a 1:12.5 y en tercera posición, Cristian García y Rebeca Liso con un Ford Fiesta R5 a 1:17.8, tras marcar tres scratch y penalizar un minuto antes del último tramo.

En dos ruedas motrices, la victoria era para Aritz Iriondo y Joseba Sánchez, Ruben Lapuente y Alex Noriega les seguían a 42.2 segundos, ambos con Peugeot 208 R2 y la tercera plaza era para Alberto Monarri y Rodrigo Sanjuan con un Ford Fiesta R2 a un minuto.

La prueba puntuaba para el regional navarro y la victoria en este apartado correspondía a Txema Uzkudun e Iker Iturrioz con un Mitsubishi EVO VIII, por delante de Harkaitz Zubimendi y Aitor Fernández.

En las copas de promoción, Iván Fuertes y Laura Camps ganaban la Copa Kobe Motor con el Toyota Aygo y Oscar Gómez y Jokin Astarloa se imponían en la Copa RACVN de Tierra con el Ford Focus.

La siguiente prueba del Campeonato de España de Rallyes de Tierra será el Rally Terra da Auga en A Coruña, los días 26 y 27 de Mayo.

Clasificación III Rallye de Tierra Circuito de Navarra:
1º Villanueva-Sánchez (Citroën DS3 R5) 1:07:13.9
2º Suárez-Carrera (Peugeot 208 Maxi Rallye) +01:12.5
3º García-Liso (Ford Fiesta R5) +1:17.8
4º Eizmendi-Olasagasti (Mitsubishi Evo X) +2:10.7
5º Villanueva-Aguado (Mitsubishi Evo X) +2:20.8

Victoria de “Cohete” Suárez en Lorca

martes, marzo 14th, 2017

FOTOS RALLYE TIERRAS ALTAS DE LORCA

Suárez-Carrera (Peugeot 208 N5)

El VI Rallye Tierras Altas de Lorca abría el Campeonato de Rallyes de Tierra 2017 con 81 equipos inscritos.

El asturiano Jose Antonio Suárez “Cohete” conseguía la victoria con un Peugeot 208 N5 tras el abandono del actual campeón, Alex Villanueva por problemas mecánicos en su Citroën DS3 R5.

Por detrás Josep Basols y Xavier Amigo con un Citroën DS3 R5 a 53.7 segundos y Jorge del Cid y Nerea Odriozola con Mitsubishi Evo X a 2:06.9, completaban el podio.

La victoria en dos ruedas motrices era para Efrén Llarena y Sara Fernández con un Peugeot 208 R2 y los canarios Kevin Guerra y Daniel Sosa ganaban la Copa Kobe Motor con el Toyota Aygo N3.

La categoría Grupo N era liderada por equipo canario formado por Juan Carlos Quintana y Rogelio Peñate con un Mitsubishi Evo X.

La próxima prueba del Campeonato de Rallyes de Tierra será el Rallye Circuito de Navarra los días 8 y 9 de Abril.

Clasificación VI Rallye Tierras Altas de Lorca:
1º Suárez-Carrera (Peugeot 208 N5) 01:18:38.5
2º Basols-Amigo (Citroen DS3 R5) +53.7
3º Del Cid-Odriozola (Mitsubishi EVO X) +2:06.9
4º Aguado-Valle (Ford Fiesta R5) +2:22.1
5º Eizmendi-Olasagasti (Mitsubishi EVO X) +2:40.8

 

Villanueva no da opción en el Rallye del Bierzo

lunes, junio 27th, 2016

FOTOS RALLYE DE TIERRA DEL BIERZO

183_villanueva_bierzo

Alex Villanueva y Oscar Sánchez con el Citröen DS3 R5

Alex Villanueva y Oscar Sánchez con un Citröen DS3 R5, ganaban siete de los ocho tramos de la prueba y no daban opción a sus rivales.

A más de tres minutos terminaban Jorge Del Cid y Nerea Odriozola con el Mitsubishi EVO X y a cinco minutos los terceros clasificados, Josep Basols y Jordi Mercader, que estrenaban un Citröen DS3 R5.

En el grupo N ganaba Gorka Eizmendi con un Mitsubishi EVO IX y en dos ruedas motrices Javier Pardo se imponía con un Peugeot 208 R2.

La próxima prueba del CERT será en Catalunya, el Rallye de Cervera, a primeros de Septiembre.

Clasificación IV Rallye de Tierra del Bierzo:
1º Villanueva-Sánchez (Citroën DS3 R5) 1:33:39.4
2º Del Cid-Odriozola (Mitsubishi Evo X) +3:11.2
3º Basols-Mercader (Citroën DS3 R5) +5:01.0
4º González-González (Mitsubishi Evo IX) +8:08.6
5º Sal-Fernández (Mitsubishi Evo VIII) +8:31.4

Nani Roma repite victoria en Navarra

martes, abril 12th, 2016

FOTOS RALLY CIRCUITO DE NAVARRA

175_roma_navarra

Nani Roma repetía victoria en el Rally Circuito de Navarra

Nani Roma y Alex Haro, con el Mini Proto, repetían la victoria del año pasado en el 2º Rally Circuito de Navarra, que era la segunda prueba puntuable para el Campeonato de España de Rallyes de Tierra 2016.

Xevi Pons y Xavier Amigo con un Mitsubishi EVO X disputaron la victoria a Nani Roma, pero una avería les hizo abandonar cuando lideraban la prueba en el penúltimo tramo.

Alex Villanueva y Oscar Sánchez eran segundos a 47.5 segundos con un Citröen DS3 R5 y Carlos Aldecoa y Javier Goikoetxea con un Ford Fiesta R5 ocupaban la tercera plaza a 2:27.1.

El ganador de la primera prueba del campeonato, Jorge Del Cid, abandonaba tras una salida de pista en el primer tramo.

En la categoría de dos ruedas motrices, victoria para Javier Pardo con Peugeot 208 R2, segunda plaza para Pablo Silva con Citröen DS3 R3T y la tercera para Manuel Gómez-Manzanilla con Peugeot 208 R2.

En el grupo N, Gorka Eizmendi y Haritz Olasagasti acababan en primera posición, con un Mitsubishi EVO IX.

En la Copa Kobe Motor con los Toyota Aygo, el podio final era para Oscar Bueno, Unai García a 16.7 segundos y Aritz Iriondo a 1:07.1.

La próxima prueba del certamen de tierra será en A Coruña en el Rally Terras do Mandeo los días 13 y 14 de Mayo.
 

Clasificación 2º Rally Circuito de Navarra:
1º Roma-Haro (Mini Cooper) 1:12:58.0
2º Villanueva-Villanueva (Citröen DS3 R5) +47.5
3º Aldecoa-Goikoetxea (Ford Fiesta R5+) +2:27.1
4º Quijada-Canelo (Mitsubishi EVO IX) +3:12.8
5º Eizmendi-Olasagasti (Mitsubishi EVO IX) +4:20.6