Pernía gana el último Rallye Santander-Cantabria

14-10-2019

FOTOS RALLYE SANTANDER-CANTABRIA

Pernía ganaba en la despedida del Rallye Santander-Cantabria

Surhayen Pernía y Alba Sánchez se subían al primer cajón del podio con el Hyundai i20 R5, el año de despedida del Rallye Blendio Santander-Cantabria, en su 40 edición.

Tras ellos Iván Ares y David Vázquez terminaban a 45.7 segundos con otro Hyundai i20 R5, tras sufrir un pinchazo y no poder seguir el ritmo de Pernía en los últimos tramos.

La tercera plaza, esta vez era para Pepe López y Borja Rozada con el Citroën C3 R5, que arrastraban problemas en el cambio y acababan a 1:46.7 de la cabeza.

Javier Pardo y Adrián Pérez llevaban el Suzuki Swift R+ hasta la cuarta posición, ganando la categoría N5, y en la quinta plaza llegaban Jesús Puras y Carlos Dorado con un Citröen C3 R5, que no estaba en su mejor momento tras haber sufrido una salida en el shakedown.

A destacar la actuación del joven Domingo Estrada con un Peugeot 208 R2, con sólo 18 años, terminaba en séptima posición y segundo en Dos Ruedas Motrices tras el Citroën DS3 de Dani Peña.

La próxima cita puntuable para el Campeonato de España de Rallyes de Asfalto, será el Rallye La Nucía el 8 y 9 de noviembre.


Clasificación 40 Rallye Blendio Santander-Cantabria 2019:

1º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) 1:34:32.5
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +45.7
3º López-Rozada (Citroën C3 R5) +1:46.7
4º Pardo-Pérez (Suzuki Swift R+) +4:59.5
5º Puras-Dorado (Citroën C3 R5) +6:06.2


Cómoda victoria de Pepe López en el Rallye de Llanes

30-09-2019

FOTOS RALLYE VILLA DE LLANES

Cómoda victoria de Pepe López en Llanes

Pepe López y Borja Rozada, con el Citroën C3 R5, conseguían sin problemas la victoria en el Rallye de Llanes, al quedarse sólos en cabeza, tras los pinchazos en los Hyundai i20 R5 de Ares y Pernía, en los primeros tramos de la jornada del sábado.

En el primer tramo del sábado, Torre-Fíos, Pernía pinchaba una rueda trasera, desllantaba la otra y se veía obligado a abandonar tras finalizar el tramo a 2:43 de López.

En el siguiente tramo, Labra-Nueva, era Iván Ares el que pinchaba, perdía algo más de dos minutos y medio y caía hasta la décima posición de la general. A partir de ahí, Ares y Vázquez lanzaban un ataque para recuperar posiciones que les llevó hasta la segunda plaza del podio, ganando todos los tramos restantes, incluído el TC Plus en la primera pasada por La Tornería.

La tercera posición fue para Joan Vinyes y Jordi Mercader con el Suzuki Swift R+.

En Llanes también puntuaba la Beka R2, en la que dominaron Pep Bassas y Sergi Brugué, segundos eran Santi García y Nestor Casal a 3:48.4 y terceros Oscar Palomo y Javier Martínez a 5:03.1, todos ellos con Peugeot 208 R2. Destacar el pinchazo en el primer tramo del sábado de Francolí, en el que perdió más de cinco minutos y quedó descolgado de las primeras plazas, terminando cuarto.

Los cántabros Oscar Sarabia y Juan Antonio Dertiano conseguían otra victoria en la Copa Suzuki Swift. La segunda plaza era para Miguel García y Laura Salvo a 59.7 y la tercera para David Cortés y Rubén Soto a sólo 1.7 segundos más.

La clasificación junior de la Copa Suzuki Swift la encabezaban Unai de la Dehesa y Alain Peña, los canarios Pablo Medina y Ariday Bonilla a 16.8 en segunda posición y los cántabros Aaron Zorrilla y Jairo Gómez a 25.6 en la tercera.

La próxima prueba a disputar del Campeonato de España de Rallyes de Asfalto será el 40 Rallye Blendio Santander-Cantabria los días 11 y 12 de Octubre.


Clasificación 43 Rallye Villa de Llanes 2019:

1º López-Hernández (Citroën C3 R5) 1:33:19.0
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +1:51.8
3º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R+) 2:16.9
4º Pardo-Pérez (Suzuki Swift R+) 3:05.1
5º Tames-Suárez (Ford Fiesta N5) 3:39.5


«Cohete» Suárez se impone en el Rallye Princesa de Asturias

16-09-2019

FOTOS RALLY PRINCESA DE ASTURIAS

«Cohete» se impone en el Rallye Princesa de Asturias

Jose Antonio Suárez y Alberto Iglesias dominaron el 56 Rallye Princesa de Asturias, sin dar opciones a nadie, como la pasada edición, pero esta vez con un Skoda Fabia R5 de Calm Competició.

La segunda posición a casi dos minutos era para Surhayen Pernía y Alba Sánchez con un Hyundai i20 R5, y la tercera para Joan Vinyes y Jordi Mercader con el Suzuki Swift N5, en la clasificación del Campeonato de España, mientras que Roberto Blach y José Murado ocupaban la tercera plaza en la clasificación europea con el Citroen DS3 R5.

Por el camino se quedaban Pepe López, Iván Ares y Javier Pardo tras unas salidas de pista que les impidieron continuar.

En esta prueba reaparecían Jesús Puras y Juan Carlos Dorado con un Citroën C3 R5, pero no tuvieron suerte, pinchaban en el primer tramo y se quedaron bastante retrasados, aunque llegaron a hacer el mejor tiempo en el último tramo del rallye.

En la Copa N5 RMC, victoria para Alvaro Iglesias y Rodrigo Sanjuan con Ford Fiesta, seguido de Angel Paniceres y Francisco Javier Alvarez con Kia Rio a 1:17.2 y de Alfredo ‘Dedo’ de Dominicis y Maurizio Barone con Renault Clio a 2:25.8.

El Trofeo de España de Rallyes de Vehículos 2RM lo ganaban Alberto Monarri y Alberto Chamorro con el Abarth 124 Rally.

Los cántabros Oscar Sarabia y Juan Antonio Dertiano conseguían otra victoria en la Copa Suzuki Swift, la segunda plaza, a 1:16.8, era para los valencianos Miguel García y Laura Salvo, y la tercera, a 2:14.6, para el mirandés Unai de la Dehesa y Alain Peña, que también ganaban la clasificación Junior de la copa.

En la Dacia Sandero Rally Cup, se imponía Jonathan Alvarez, por delante de Juan Jose López y de David Quijada.

La próxima prueba del Campeonato de España será el Rallye de Llanes, del 27 al 29 de Septiembre.


Clasificaciones 56 Rallye Princesa de Asturias 2019

FIA Iberian Rally Trophy:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:41:52.8
2º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +1:58.5
3º Blach-Murado (Citroën DS3 R5) +4:48.8
4º Monarri-Chamorro (Abarth 124 Rally) 8:27.1
5º Puras-Dorado (Citroën C3 R5) 8:59.8

Clasificación CERA:
1º Suárez-Iglesias (Skoda Fabia R5) 1:41:52.8
2º Pernía-Sánchez (Hyundai i20 R5) +1:58.5
3º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift N5) +4:00.7
4º Blach-Murado (Citroën DS3 R5) +4:48.8
5º Iglesias-Sanjuan (Ford Fiesta N5) 6:16.3


Novena victoria de Kopecký en el Barum Rally

21-08-2019

FOTOS BARUM CZECH RALLY ZLÍN

Novena victoria de Kopecký en el Barum Rally

En la localidad de Zlín, en la república checa, se disputó el Barum Rally, la sexta prueba del campeonato europeo y la final para las categorías ERC 1 junior y ERC 3 junior.

Jan Kopecký y Pavel Dresler con el Skoda Fabia R5 oficial se imponían a sus rivales sin demasiados problemas tras los abandonos de los rusos Gryazin y Lukyanuk, aunque este último se reincorporaba la última jornada.

La segunda y tercera plaza del podio eran para el checo Filip Mareš y para el británico Chris Ingram, ambos con Skoda Fabia R5, tras una cerrada lucha que terminó con victoria para el checo por sólo tres décimas de diferencia, lo que le daba el título de la categoría ERC 1 junior.

El dominio de Skoda en su prueba de casa fue total y los Fabia R5 coparon las nueve primeras posiciones de la clasificación.

Tras el Barum Rally, Chris Ingram lidera el campeonato europeo con 108 puntos, Alexey Lukianuk es segundo con 107 y la tercera plaza es para el polaco Lukasz Habaj con 98.

Efrén Llarena y Sara Fernández conseguían el campeonato ERC 3 Junior

En la categoría ERC 3 junior se imponían finalmente Efrén Llarena y Sara Fernández, del Rallye Team Spain, con un Peugeot 208 R2, 5.6 segundos por delante del checo Erik Cais y 15.1 del noruego Sindre Furuseth.

El francés Jean-Baptiste Franceschi terminaba en primera posición provisional, cuatro segundos por delante de LLarena, pero una revisión del GPS por parte de los comisarios demostraba que se había detenido antes de ser efectiva la bandera roja y neutralización por accidente de otro participante y le sumaron un minuto a su tiempo, terminando finalmente en la cuarta plaza a 56 segundos.

El otro aspirante al título, el estonio Ken Torn, terminaba en quinta posición a 1:49.8, lo que le daba a Llarena el campeonato ERC 3 Junior por un sólo punto de diferencia.

La próxima prueba del European Rally Championship, será el Cyprus Rally, los días 27, 28 y 29 de Septiembre.


Clasificación 49 Barum Czech Rally Zlín 2019:
1º Kopecký-Dresler (Škoda Fabia R5) 2:05:17.4
2º Mareš-Hloušek (Škoda Fabia R5) +1:31.5
3º Ingram-Whittock (Škoda Fabia R5) +1:31.8
4º Kostka-Kucera (Škoda Fabia R5) +1:51.1
5º Griebel-Winklhofer (Škoda Fabia R5) +2:49.7

Clasificación ERC 3 Junior:
1º Llarena-Fernández (Peugeot 208 R2) 2:15:54.0
2º Cais-Žáková (Ford Fiesta R2T19) +5.6
3º Furuseth-Hjerpe (Peugeot 208 R2) +15.1
4º Franceschi-Manzo (Ford Fiesta R2T19) +56.0
5º Torn-Pannas (Ford Fiesta R2T19) +1:49.8


Pepe López repite victoria en Ferrol

22-07-2019

FOTOS RALLYE DE FERROL

Victoria y liderato de Pepe López en Ferrol

Pepe López y Borja Rozada conseguían repetir victoria con el Citroën C3 R5, en el Rallye de Ferrol, que celebraba su 50 aniversario. Esta victoria los coloca como líderes provisionales del Campeonato de España de Rallyes de Asfalto.

Iván Ares y David Vázquez se clasificaban a continuación a sólo 9.3 segundos con el Hyundai i20 R5, tras atacar constantemente y no conseguir reducir la diferencia con López.

La tercera plaza era para Víctor Senra y David Vázquez con un Citroën C3 R5, a 1:15.6, tras sufrir un pinchazo que le descolgaba de los dos primeros puestos.

La prueba contaba con novedades como el tramo disputado en el circuito de Karting de As Pontes, donde hubo gran afluencia de público.

En las copas de promoción, dominio de los pilotos gallegos en la Copa Suzuki Swift, ganaba Fernando Rico, seguido por Pablo Pazo a 27,7 segundos y por Javier Bouza a 40.8 segundos.

La categoría Junior de la Copa Suzuki Swift era ganada por el cántabro Aaron Zorrilla, segunda posición para el canario Pablo Medina y la tercera para el mirandés Unai de La Dehesa.

La victoria en la Beca U24 de la Copa Toyota Aygo fue para el canario Alejandro Martín.

El Campeonato de España de Asfalto se toma un descanso veraniego, para volver en el Rallye Princesa de Asturias, también puntuable para el Supercampeonato, del 10 al 14 de Septiembre.


Clasificaciones 50 Rallye de Ferrol

Clasificación CERA:
1º López-Rozada (Citroën C3 R5) 1:44:44.9
2º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) +9.3
3º Senra-López (Citroën C3 R5) +1:51.6
4º Blach-Murado (Citroën DS3 R5) +4:59.1
5º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R+) +5:43.5

Clasificación Tour European Rally:
1º Ares-Vázquez (Hyundai i20 R5) 1:44:54.2
2º Blach-Murado (Citroën DS3 R5) +4:49.8
3º Fernandes-Beck (Skoda Fabia R5) +10:15.0
4º Göttig-Solbach-Schmidt (Skoda Fabia R5) +12:38.8
5º Braña-Ruiz (Ford Fiesta R2) +16:54.7