Eizmendi se lleva la victoria en el Rally Circuito de Navarra

23-09-2018

FOTOS RALLY CIRCUITO DE NAVARRA

Gorka Eizmendi y Diego San Juan con el Ford Fiesta R5

Gorka Eizmendi y Diego San Juan conseguían la victoria en el IV Rally Circuito de Navarra con un Ford Fiesta R5, La segunda posición era para Daniel Alonso y Cándido Carrera con un Ford Fiesta WRC y la tercera para Josep Basols y Xabier Amigo con un Skoda Fabia R5.

Eizmendi se imponía en los dos primeros tramos y conseguía una pequeña ventaja sobre Pons y Alonso que conseguía mantener hasta el final de la prueba. A falta de dos tramos, Pons sufría problemas con el alternador de su Peugeot 208 R5, que le hicieron perder siete minutos, acababa en la octava posición y no podía renovar aún el título de Campeón de España de Rallyes de Tierra.

Daniel Alonso hizo dos scratchs, ganó el TC Plus y finalizaba la prueba a 16 segundos de Eizmendi.

La tercera plaza del podio, a 22,5 segundos era para Basols con el Skoda Fabia R5 tras marcar el segundo tiempo en cuatro de los tramos cronometrados.

La categoría de Dos Ruedas Motrices la ganaba Jan Solans, marcando el mejor tiempo en 6 de los 7 tramos cronometrados, por delante de Aritz Iriondo y de Antonio Otero, los tres sobre Peugeot 208 R2.

En la Copa Toyota Kobe Motor, victoria para los canarios Kevin Guerra y Daniel Sosa, la segunda plaza para los andaluces Francisco Montes y David Collado a un minuto y la tercera posición para otro equipo canario, Antonio Acosta y Yeray Mujica que finalizaban a 1:49.3 del ganador.

La categoría Junior la ganaba Javier Pardo con el Suzuki Swift N+, los hermanos Vallejo encabezaban la categoría de propulsión con el Porsche 911 GT3, Jorge Del Cid lideraba la Mitsubishi Evo Cup y el trofeo femenino era para Angélica Camacho con el Toyota Aygo.

La prueba era puntuable para el Campeonato Navarro de Tierra y la victoria era para Iñaki Texeira con un Polaris Turbo, seguido por Iñaki Tijera con Peugeot 206 RC a 1:48.6 y por Xabier Jareño con un Seat Ibiza a 3:14.4.

La Copa RAC Vasco Navarro de Tierra, disputada con los Ford Focus 1.6, terminaba con victoria de Oscar Martínez, seguido de Oscar Gómez y de Alberto Murillo.

La próxima prueba del nacional de tierra será el Rallye Ciudad de Granada los días 2 y 3 de Noviembre.

 

Clasificación IV Rallye de Tierra Circuito de Navarra 2018

Campeonato de España de Rallyes de Tierra:
1º Eizmendi-San Juan (Ford Fiesta R5) 1:11:03.7
2º Alonso-Carrera (Ford Fiesta WRC) +16
3º Basols-Amigo (Skoda Fabia R5) +22.5
4º Pardo-Perez (Suzuki Swift R+) +57.1
5º Del Cid-Odriozola (Mitsubishi Evo X) +1:13.8

Campeonato Navarro de Rallyes de Tierra:
1º Texeira-Moline (Polaris Turbo) 1:03:44.1
2º Tijera-Zendoia (Peugeot 206 RC) +1:48.6
3º Jareño-Zorrilla (Seat Ibiza) +3:14.4
4º Ubiria-Bian (Seat Ibiza 1.8 T) +4:41.7
5º Mujika-Mujika (Opel Corsa GSi) 5:24.3

 

“Cohete” Suárez domina el Rally Princesa de Asturias

18-09-2018

FOTOS RALLY PRINCESA DE ASTURIAS

José Antonio Suárez “Cohete” y Cándido Carrera con el Hyundai i20 R5

Jose Antonio Suárez “Cohete” y Cándido Carrera, con el Hyundai i20 R5, se ponían al frente de la clasificación desde el primer tramo y no dieron opción a sus rivales.

Por detrás, Iván Ares y José Pintor con idéntica montura, intentaban alcanzarlos, pero tras el abandono de Miguel Fuster tras sufrir un pinchazo y perder mucho tiempo, decidían asegurar el segundo puesto pensando en el campeonato y terminaban a 32.8 segundos. La tercera plaza del podio fue para Dani solá y Marc Martí con un Skoda Fabia R5, en su regreso al Campeonato de España tras varios años sin disputarlo.

Esta prueba puntuaba para la Peugeot Rally Cup Ibérica, donde Jan Solans era primero, seguido del portugués Diogo Gago a 9.4 segundos y de Chema González a 1:30.5.

Jan Solans también vencía en la Beca Junior R2, donde Chema González era segundo a 1:30.5 y Pep Bassas tercero a 1:58.9. Solans además ganaba el Trofeo de Europa Júnior y se adjudicaba la Beca Junior R2 2018.

La Copa N5 de RMC disputaba en Asturias su segunda cita y estuvo dominada por Fran Cima y Dani Cué con el Renault Clio N5, pero un pinchazo a falta de 3 tramos les hizo perder más de 3 minutos, con lo que Efrén Llarena y Sara Fernández con el Peugeot 308 N5 repetían victoria en la copa. La tercera plaza fue para Roberto Rozada y Adrián Varela con Ford Fiesta N5 a más de quince minutos. Llarena también ganaba el Trofeo de España de Pilotos Júnior.

Francisco Javier Beteta encabezaba la Dacia Sandero Rally Cup, la segunda plaza era para José Alvarez a 23.6 segundos y la tercera para José Sánchez a 3:47.6.

En el Trofeo Clío R3T victoria para Javier Bouza y la clasificación para féminas era ganada por la británica Nabila Tepjar con Peugeot 208 R2.

El susto del rallye, afortunadamente sin consecuencias, fue el fuerte accidente de Alberto Monarri y Rodrigo Sanjuan con el Abarth 124 Rally en el tramo urbano de Oviedo, cuando luchaban por mantener la primera posición de dos ruedas motrices.

La próxima prueba de asfalto se celebrará en Llanes los días 28 y 29 de Septiembre.

 

Clasificación 55 Rallye Princesa de Asturias 2018
Trofeo de Europa y Campeonato de España de Rallyes:

1º Suárez-Carrera (Hyundai i20 R5) 1:48:12.1
2º Ares-Pintor (Hyundai i20 R5) +32.8
3º Solá-Martí (Skoda Fabia R5) +1:37.5
4º Palacio-Velasco (Ford Fiesta R5) +2:38.3
5º Pernía-Peñate (Hyundai i20 R5) +2:57.1

 

Pepe López gana en Ferrol con el Citroën DS3 R5

24-07-2018

FOTOS RALLYE DE FERROL

Pepe López y Borja Rozada se imponían en Ferrol

Pepe López y Borja Rozada se imponían en el Rallye de Ferrol con el Citroën DS3 R5 del equipo portugués Sports&You, le seguían José Antonio Suárez y Cándido Carrera a sólo 9.1 segundos y en tercera posición a 41 segundos, Iván Ares y José Pintor, ambos con Hyundai i20 R5.

La prueba estuvo marcada por una lucha cerrada entre Pepe López, José Antonio Suaréz, Iván Ares y Miguel Fuster, con diferencias mínimas entre ellos y con varios cambios de líder, hasta el punto de que al término de la primera etapa los cuatro estaban separados por sólo 4.4 segundos con Ares en cabeza.

En la jornada del sábado, Fuster abandonaba en San Sadurniño, tras un toque que dañaba la suspensión trasera del Ford Fiesta R5 e Iván Ares pinchaba en Valdoviño y se descolgaba de la lucha por la victoria.

Así, Pepe López y Borja Rozada conseguían la victoria a pesar de llevar el cambio del Citroën DS3 con la primera marcha averiada casi desde el principio del rallye.

Joan Vinyes terminaba cuarto a más de tres minutos y ganaba la categoría N5 con el Suzuki Swift R+.

El Rallye de Ferrol puntuaba para la Peugeot Rally Cup Ibérica, que contó con 17 participantes de los que diez conseguían terminar. Víctor Senra era el vencedor, seguido por el portugués Diogo Gago a 9.7 segundos y por Alvaro Pérez a más de cuatro minutos, todos con Peugeot 208 R2.

En la copa Suzuki Swift los pilotos locales no daban opción y ganaban todos los tramos, la victoria era para Daniel Berdomás, seguido de José Fernando Rico a 5.7 segundos y del asturiano Fredy Tamés a más de dos minutos en la tercera plaza. En el apartado junior, Iago Gabeiras era el primer clasificado.

Iñaki Barredo ganaba la Copa Dacia Sandero, a diez segundos le seguía José Alvarez y en tercera posición José Sánchez a 2:31.9.

En la categoría femenina, victoria de Carolina Espadas con Suzuki Swift, seguida por Anna Tallada y Ruth Ortega, ambas con Dacia Sandero.

La próxima prueba del Campeonato de España de Rallyes será el Rallye Princesa de Asturias, los días del 11 al 15 de Septiembre.

 

Clasificación 49 Rallye de Ferrol:
1º López-Rozada (Citroën DS3 R5) 1:38:38.6
2º Suárez-Carrera (Hyundai i20 R5) +9.1
3º Ares-Pintor (Hyundai i20 R5) +41.0
4º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R+) +3:37.0
5º Pernía-Peñate (Hyundai i20 R5) +3:49.9

Séptima victoria de Fuster en Ourense

11-06-2018

FOTOS RALLYE DE OURENSE

Fuster ganaba el Rallye de Ourense por séptima vez

Miguel Fuster y Nacho Aviñó conseguían la victoria en el Rallye de Ourense con el Ford Fiesta R5. Fuster hizo un gran tiempo en la segunda pasada por A Peroxa, cuando peor estaban las condiciones meteorológicas y distanciaba considerablemente a sus rivales. Esta es la séptima vez que Fuster gana esta prueba y ha igualado las victorias de un histórico como Chus Puras.

Iván Ares y José Pintor terminaban el rallye segundos a 1:41.9, con el Hyundai i20 R5, tras sufrir un pinchazo en la segunda pasada de Esgos, que les descolgaba de la lucha por la primera posición y la tercera plaza era para Joan Vinyes y Jordi Mercader con el Suzuki Swift R+ a más de cuatro minutos.

Por el camino se quedaban Jose Antonio Suárez “Cohete” que se salía en el primer tramo con el Hyundai i20 al fallar en la monta de neumáticos y hacer un aquaplaning. Surhayén Pernía y Rogelio Peñate, con Hyundai i20 R5, sufrían una salida de carretera en el Cañón do Sil y abandonaban cuando estaban intentando dar caza a Javier Pardo y Adrián Pérez con el Suzuki Swift R+, que más tarde se retiraban por problemas en la dirección de su vehículo.

Ourense también puntuaba para la Beca R2 que acababa con victoria de Jan Solans, seguido a más de tres minutos por Pep Bassas, con abandonos de Roberto Blach por avería y de José María Reyes al sufrir una salida.

En las copas monomarca, Fredy Tamés era el vencedor de la Copa Suzuki, Daniel Berdomás segundo a 41.8 y Juan Carlos Castro a casi dos minutos. Iago Gabeiras, José Lamela y Sergio Cuesta encabezaban la clasificación Junior de la Copa Suzuki. La Copa Dacia Sandero terminaba con José Álvarez líder, seguido a sólo 2.9 segundos por José Frade y Daniel Carballo a 2:20.6.

Carolina Espadas y Cristina Dimas con Suzuki Swift ganaban la categoría femenina, la segunda plaza era para Tania Martínez y Alba Alen con Ford Fiesta R2 y la tercera para Ruth Ortega y Andrea Fidalgo con Dacia Sandero.

La próxima prueba del Campeonato de España de rallyes de Asfalto será el Rallye de Ferrol que se disputará del 20 a al 22 de Julio.

 

Clasificación 51º Rallye de Ourense
1º Fuster-Aviñó (Ford Fiesta R5) 2:01:46.3
2º Ares-Pintor (Hyundai i20 R5) +1:41.9
3º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift R+) +4:11.7
4º Monarri-Sanjuán (Abarth 124 Rally) +8:53.7
5º Cima-Sanjuán (Renault Clio N5) +9:25.1

 

Otra victoria para Pons en el Rally Terra Da Auga

28-05-2018

FOTOS RALLY TERRA DA AUGA

Otra victoria para Pons en Galicia

Xevi Pons y Rodrigo Sanjuan, con un Peugeot 205 T16, conseguían la victoria en el Rally Terra Da Auga, ganando siete de los nueve tramos de la prueba. José Luis Peláez y Rodolfo del Barrio terminaban en la segunda posición, a 43 segundos con el Skoda Fabia R5, y hacían el mejor tiempo en el sexto tramo.

Jorge del Cid y Nerea Odriozola con el Mitsubishi EVO X alcanzaban la tercera plaza, a 1:39, muy peleada con Josep Basols y Xavi Amigo que se quedaban a sólo tres décimas del podio con el Citroën DS3 R5.

En las demás categorías, Javier Pardo con el Suzuki Swift N5 ganaba la categoría Junior y la N5, Manuel Souto ganaba en Dos Ruedas Motrices con un Peugeot 208 R2, Rodolfo Suárez era primero en Gr.N con un su Mitsubishi EVO IX, los hermanos Vallejo lideraban la clasificación de tracción trasera con el Porsche 997 GT3 y Cristina Gutiérrez ganaba la categoría femenina.

En la Copa Kobe Motor, la victoria era para Francisco Montes y David Collado, segunda plaza para Antonio Acosta y Yeray Mújica y terceros Jonathan Gómez y Aitor Kortazar.

La Beca Junior U25, con los Suzuki Swift, terminaba con victoria de Iago Gabeiras y Alejandro Cid, segundos Sergio Cuesta y Alan Álvarez y completando el podio Aritz Badiola y Alain Peña.

 

Clasificación Rally Terra Da Auga:
1º Pons-Sanjuan (Peugeot 208 T16) 1:15:09.0
2º Peláez-Del Barrio (Skoda Fabia R5) +43.0
3º Del Cid-Odriozola (Mitsubishi EVO X) +1:39.0
4º Basols-Amigo (Citroën DS3 R5) +1:39.3
5º Alonso-Carrera (Ford Fiesta R5) +2:08.9